Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские семьи становятся участниками социальной программы

Автор: Алёна Стрелина.

Фото с официального сайта Губернатора и Администрации области.

Более 320 семей Волгоградской области в этом году получили поддержку на основе социального контракта — финансовые средства в сумме до 41200 рублей жители региона смогут потратить на реализацию своих бизнес-проектов.

По информации регионального комитета социальной защиты населения, для участия необходимо представить проект в органы социальной защиты по месту жительства. Бизнес-план должен быть направлен на повышение уровня дохода семьи, дальнейшее развитие своего дела. Данный вид социальной поддержки предоставляется как селянам, так и городским жителям.

В числе самых популярных направлений — организация личного подсобного хозяйства (покупка крупного и мелкого рогатого скота), развитие растениеводства (установка теплиц), индивидуальная предпринимательская деятельность. Материальную поддержку также используют для получения профобразования.

Отметим, данной формой поддержки в регионе уже воспользовалось более двух тысяч семей, из них в 2018 году социальный контракт заключили 813 семей, в 2019 году — 958, в том числе 469 многодетных.

Напомним, поддержка материнства и детства — приоритет региональной политики с 2014 года. При активном диалоге с общественностью в Волгоградской области совершенствуется система социальных пособий и выплат. Так, до 72,1 тысячи рублей увеличен родительский капитал за третьего ребенка. Дополнительное единовременное пособие в размере 51,5 тысячи рублей назначается не только молодым мамам в возрасте до 24 лет при рождении первенца, но и при появлении второго ребенка — в случае, если среднедушевой доход семьи на момент обращения ниже полуторной величины прожиточного минимума, а первому ребенку на момент рождения второго менее трех лет. Для многодетных семей снижена финансовая нагрузка по уплате транспортного налога, в полтора раза для них выросла компенсация за услуги ЖКХ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

181