Меню
16+

"Новоаннинские вести"

22.07.2020 08:45 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отказ от чистки зубов грозит развитием рака

Автор: Мария Хмелёва.

Фото: pixabay.com

К такому выводу пришли исследователи Гарвардской медицинской школы.

Ученые доказали, что плохая гигиена полости рта может спровоцировать опухоли в желудке и горле.

Photo by National Cancer Institute on Unsplash

Специалисты провели эксперимент с участием добровольцев. Каждый из них страдал от заболеваний пародонта. Выяснилось, что люди с подобными проблемами имели повышенный риск развития двух видов рака желудочно-кишечного тракта.

Ученые наблюдали за состоянием участников эксперимента в течение 28 лет. За это время злокачественная опухоль мозга была выявлена у 199 пациентов, еще у 238 диагностирован рак желудка.

− У людей с заболеваниями десен риск развития рака горла повышался почти на 60%, − цитирует авторов работы «Ридус». – Если все зубы целы, опасность заболеть раком желудка повышалась в два раза, а если какие-то зубы были потеряны, риск увеличивался уже на 68%.

Как отметили стоматологи, такая зависимость обусловлена ростом бактерий в ротовой полости, которые и становятся причиной хронического воспаления. Заболевание одного из органов пищеварительной системы – рта, провоцируют проблемы в других – горле и желудке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41