Меню
16+

"Новоаннинские вести"

19.07.2020 07:27 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что необходимо сделать в день Собора Радонежских святых

Автор: Юлия Рычкова.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Сегодня православные верующие чтут память учеников преподобного Сергия Радонежского. Как полагается провести этот день, читайте в нашем материале.

Праздник в честь учеников преподобного называется Собора Радонежских святых. В этот Собор включены соратники, ученики, собеседники Сергия радонежского и иноки Троице-Сергиевой Лавры.

История празднования Собора святых берет истоки в XVII веке. Первое официальное празднование состоялось в 1981 году.

В этот день на службе полагается петь, а дома читать молитвы, которые проставляют основателя Троице-Сергиевой лавры, а также его приближенных. Церковь устанавливает отдельный день для того, чтобы чтить память каждого из сподвижников Сергия Радонежского.

Так, 19 июля вспоминают Сысоя Великого. В этот день считалось, что роса дает силу людям и животным. Поэтому люди ходили босиком по траве. Однако ноги потом не мыли, а надевали на них носок и ходили так некоторое время.

Кроме того, в этот день полагалось чистить погреба и готовиться к укладке в них урожая. Также люди смотрели на луну. Если сама по себе она ярко-белого цвета, то в ближайшее время дождей ждать не стоит, но температура воздуха понизится.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57