Меню
16+

"Новоаннинские вести"

13.07.2020 09:10 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

13 июля - макушка лета: чего нельзя делать в день Двенадцати апостолов

Автор: Ирина Тимофеева.

Фото: https://pixabay.com

С сегодняшнего дня лето идет на убыль, а нынешний праздник получил свое название в честь учеников Иисуса Христа.

День двенадцати апостолов православные празднуют сегодня, 13 июля. Это торжество христиане начали отмечать с 4-го века. Как известно, памяти каждого апостола посвящен конкретный день, а общий праздник отмечается отдельно сегодня.

«Апостол» означает «слуга» или «посланник». Иисус Христос сам выбрал этих людей, многие из них были простыми представителями еврейского народа.

На Руси этот праздник всегда выпадал на середину лета. Считалось, что с этого дня начиналась сильнейшая жара. Было принято есть в этот день блюда из яиц, но это никак не связанно с христианством.

В этот день крестьяне наблюдали за погодой: если утром была роса, считалось, что это к очень жаркому лету.

На праздник Двенадцати апостолов принято не делать никакой работы, но если на эту дату выпадает рабочий день, то церковь не осуждает православных, выполняющих свои обязанности.

В этот праздник принято благодарить Господа за 12 великих мужей и возносить благодарственные молитвы. На службе читаются 4 Евангелия, Деяния святых апостолов, в которых описывается, как проходили годы служения учеников Иисуса.

Считается, что у Христа было три любимых ученика, которых он выделял и везде с собой брал: Симон, или Петр, а еще Иаков и Иоанн. Кстати, Иоанна называли «апостолом любви», так как он любил людей и призывал всех к этому.

Самый большой в мире собор в Ватикане назвали в честь апостола Петра, а в Англии храм поменьше – в честь Павла. Он был самым образованным из апостолов и имел римское гражданство.

Всех учеников Иисуса Христа казнили, а Иоанна обварили в кипящем масле, а затем отправили на остров Патмос. Там он записал свое знаменитое «Откровение».

Считается, что 13 июля нельзя употреблять алкоголь, играть в азартные игры. Под запретом ссоры, ругань, сплетни. Считается, что с 13 июля день убывает – жара прибывает.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

107