Меню
16+

"Новоаннинские вести"

12.07.2020 08:15 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Российская вакцина от COVID-19 прошла клинические испытания

Фото: pixabay.com

Испытания первой в мире вакцины от коронавируса на добровольцах в Сеченовском университете завершились успешно.

Как рассказал директор Института трансляционной медицины и биотехнологий Сеченовского университета Вадим Тарасов, первая группа добровольцев будет выписана уже 15 июля, вторая – 20 июля.«Сеченовский университет успешно завершил испытания на добровольцах первой в мире вакцины от коронавируса», — подчеркнул Тарасов.

К испытаниям вакцины, разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи, приступили 18 июня. Задачей данного этапа исследования было показать безопасность вакцины для человека.

Добровольцев разделили на две группы, первая часть получила одну дозу вакцины, вторая – две. Отмечается, что, кроме повышения температуры в первые дни после вакцинации, у добровольцев не наблюдалось других негативных реакций.

По словам Тарасова, добровольцы находились в изоляции и не контактировали с внешним миром еще до начала испытаний, чтобы исключить заражение COVID-19. После выписки добровольцы вернутся к привычной жизни, а медики будут наблюдать за их иммунитетом.

«Мы работали с данной вакциной, начиная с доклинических исследований и разработки протокола, и клинические исследования сейчас проводим», — пояснил Тарасов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

71