Меню
16+

"Новоаннинские вести"

10.07.2020 08:13 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как волгоградцам приучить детей к чтению книг

Автор: Юлия Рычкова, Вероника Скворцова.

Фото: pixabay.com

Волгоградский писатель поделился мнением, как родителям правильно познакомить детей с книгами, чтобы чтение для них не превратилось в пытку.

По словам автора книг «Школьный дневник» Андрея Белоножкина, школьная программа по литературе предлагает слишком мало действительно детских произведений. По мнению писателя, дети и подростки очень тяжело воспринимают Гоголя, Толстого, Достоевского и некоторых других классиков.

– Как-то на одной встрече со школьниками я сказал, что большой блок литературы, предусмотренной школьной программой, – сплошная «нудятина». Это, конечно, прозвучало резко. Но я был искренен. На мой взгляд, многие «школьные» произведения не только не радуют детей, а вообще отбивают у них желание читать, — говорит Белоножкин.

Волгоградский автор предполагает, что классическая школьная программа нагоняет на детей тоску из-за медлительности и монотонности жизни той эпохи, которую описывают прозаики и поэты прошлых веков. Современная жизнь очень активна и динамична – именно это привлекает детей и подростков. Им больше нравятся быстро развивающиеся сюжеты, с большим количеством динамики, чем размеренное описание дуба в «Войне и мире», пишет "Вечерний Волгоград.ру".

Писатель убежден, что чтение книг должно не утомлять детей, а приносить им радость и новые впечатления.

- Если ребенка в школьные годы не «муштровать» тяжелой классикой, а предложить литературу полегче – то, что понятнее и интереснее для его возраста, – это может зажечь любовь к чтению. До Гоголя, Толстого и Достоевского он потом доберется сам. Всему свое время.

Писатель рекомендует обязательно познакомить детей с произведениями Николая Носова, Виктора Драгунского, Александра Волкова, Сергея Михалкова, Корнея Чуковского, Дмитрия Емеца, Дарьи Доцук, Нины Блазон.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18