Меню
16+

"Новоаннинские вести"

20.06.2020 05:56 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Врач рассказала, когда боль в груди указывает на рак

Автор: Ольга Чхетиани.

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Геннадий Гуляев.

Акушер-гинеколог, хирург, кандидат медицинских наук Екатерина Жуманова считает, что боль не считается нормальным состоянием организма. Если у человека что-то болит, то реагировать нужно обязательно.

По мнению специалиста, боли в груди могут возникать по разным причинам – от неправильно подобранного белья до доброкачественных новообразований, в частности, мастопатии. Такое состояние должен диагностировать врач. Впрочем, к медикам нужно обращаться при любых длительных болезненных ощущениях.

При этом врач добавила, что при раке боли в груди возникают редко.

– Часто при самостоятельном обследовании молочной железы женщина может найти уплотнение и уже тогда обращается к врачу. Боль действительно бывает редкой при раке молочной железы. Но если женщина самостоятельно не пальпирует грудь, если новообразование достаточно большое, если оно нарушает венозный отток, то может возникать болевой синдром, – заявила медик в эфире федерального телеканала.

При этом специалист напомнила, что если у кого-то из родственников был рак груди, то необходимо сделать генетический тест, который определит предрасположенность к развитию онкологии этого типа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

125