Меню
16+

"Новоаннинские вести"

14.06.2020 09:16 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Экологи предупредили об опасности пластиковых дождей

Проблема кислотных дождей постепенно отходит на второй план. Все более ощутимой угрозой для окружающей среды становятся пластиковые дожди, выяснили американские ученые. Микропластик, берущий свое начало в крошечных кусках фрагментированных бутылок и волокон одежды, распространяется по всему миру.

Ученые провели исследование, собрав пробы дождевой воды и воздуха на территории Америки за 14 месяцев. Результаты оказались неутешительными: в атмосферу 11 охраняемых природных территорий на западе Штатов ежегодно попадает больше тысячи метрических тонн микропластика. Это больше 120 миллионов пластиковых бутылок с водой, сообщает журнал Science.

Более того, ученые выяснили, что микропластик стремительно распространяется по всему миру, загрязняя одни из самых чистых мест планеты, такие как Арктика и отдаленные французские Пиренеи.

Если ранее проблема пластиковых отходов виделась в загрязнении океанов, то теперь, по мнению ученых, они начинают выпадать по всему миру с осадками. Авторы работы отмечают, что пластик не исчезает, а лишь измельчается на крошечные кусочки, которые распространяются во все части света и загрязняют экосистемы.

Исследователи также обеспокоены тем, что микропластик в конечном итоге распадается на нанопластик. Кусочки последнего настолько малы, что без специального оборудования, вероятно, их будет невозможно обнаружить. Эти маленькие частицы пластика могут привести к печальным последствиям как для окружающей среды, так и для здоровья человека, считают ученые.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

136