Меню
16+

"Новоаннинские вести"

11.06.2020 05:40 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Люди со второй группой крови тяжелее переносят коронавирус

Источник: ИД "Волгоградская правда"

Немецкие и норвежские ученые пришли к выводу, что группа крови влияет на тяжесть течения болезни.

Команда медиков и биологов из Норвегии и Германии провела исследование, в рамках которого выяснила, обладатели какой группы крови хуже переносят COVID-19. Отчет о своей работе ученые разместили в научной онлайн-библиотеке medRxiv.

В ходе исследования научные эксперты изучили образцы крови почти 2000 пациентов с тяжелой формой коронавирусной инфекции в Испании и Италии. Исследователи установили наличие различных мутаций в ДНК пациентов.

Выяснилось, что больше всего было обнаружено перекрестных репликаций в хромосоме 3 и хромосоме 9. Такие изменения генома чаще всего встречаются у обладателей второй группы крови.

Так, результаты исследования европейских ученых соответствуют выводам китайских ученых, которые заметили, что носители второй группы крови чаще оказывались в больнице с коронавирусом, чем другое население КНР.

Ранее «Волгоградская правда.ру» сообщала, что первые переболевшие коронавирусом доноры уже начинают сдавать плазму для лечения других больных с COVID-19.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

117