Меню
16+

"Новоаннинские вести"

09.05.2020 06:01 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Мир храните как клад, никогда не желайте войны»

Источник: "Новоаннинский РИК".

Глава муниципального района Николай Семёнович  Моисеев:

Дорогие ветераны, труженики тыла, уважаемые земляки, поздравляю всех вас с 75-летием Великой Победы в Отечественной войне!

Это день славы, доблести, силы духа. Память не имеет возрастных границ, всенародный праздник выстрадан в тяжелейшей войне, равной которой не знала история. Защитники шли навстречу смерти во имя спасения Родины, земляки, труженики всей страны в тылу приближали час великого торжества над поверженным врагом.

Горько осознавать, что те, кому жить в скором будущем, уже не застанут ветеранов, переживших войну. Они же восстановили всё, что разрушил враг, создали основу экономической базы страны, на которой многое стоит до сих пор.

Коротко вспомним военные будни района. Новоаннинцы вели оборонительные работы. Для уничтожения диверсантов в районе создали истребительный батальон, девушки и молодые ребята задержали немецких лазутчиков, пытавшихся взорвать железнодорожный мост. Земляки собрали фронту более миллиона рублей на строительство авиаэскадрильи «Героический Сталинград», сдали 872 грамма изделий из драгоценных металлов. В районе развернули 18 госпиталей. Действовал цех по изготовлению бутылок с зажигательной смесью. Авторемонтные мастерские стали тыловой базой 63-й армии. Артель «Рассвет» отливала корпуса опорных плит для миномётов. Рабочие МТС восстанавливали военную технику, в период Сталинградских сражений отремонтировали 18 танков, 50 «катюш», 280 орудий, 10 самолётов, более 100 автомашин, сделали 2500 сёдел. Изготовили 11500 пар валенок, 22 тысячи пар рукавиц, сотни шарфов, перчаток. Поставили фронту 900 тысяч центнеров зерна, 10 тысяч центнеров мяса. В зданиях школы № 1 и сельхозтехникуме открыли эвакогоспиталь.

На фронт ушли около 18 тысяч человек, в боях погибли почти половина из них. За боевые подвиги более 5 тысяч фронтовиков района награждены орденами и медалями. На первой странице этого праздничного номера районной газеты вы видите имена героев той войны. Полным кавалером ордена Славы трех степеней стал И. Я. Дронов. Орденом Ленина награждены 14 новоаннинцев, четверо — полководческим орденом Александра Невского. Ушедшие на фронт в составе второго полка добровольческой Донской казачьей дивизии новоаннинцы прошли боевой путь от рубежей Ростовской области, Кубани через Кавказ, Украину, Румынию, Венгрию до Австрийских Альп. Три казака-добровольца награждены орденом Ленина, один — орденом Александра Невского, около восьмидесяти — орденами Красной Звезды.

Сегодня артефакты тех лет хранятся в районном музее; во многих школах работают музеи, посвященные Великой Отечественной войне. На базе Центра молодежи действуют поисковый отряд «Сталкер» и военно-патриотический клуб «Штурм» с четырьмя филиалами в сельских поселениях. Это говорит о том, как дорого ныне живущим всё, что связано с подвигами земляков. В учреждениях образования области дистанционно прошли уроки «Судьба солдата», онлайн-эстафета «Агашинские строфы», конкурс сочинений «Письмо победителю», стихов и открыток. Итоги акции «Альбом Победы» подведут 9 мая.

Обидно, что 9 Мая мы не пройдем, как всегда, многотысячной колонной «Бессмертного полка». Но это движение всё-таки пройдет по стране в День Победы в видеоформате! Призываю каждого, кому дорога память о солдатах Великой Отечественной войны, вспомнить обо всех, кто защитил мир, благодаря кому мы живем. Помолчите в память о них.

Давайте переживём испытание вирусом и станем ещё более сплочёнными, ещё больше будем ценить мир! Напомню слова защитников Брестской крепости, оставленные на стенах цитадели: «Умираю, но не сдаюсь». Это нам наказ хранить мир как самое дорогое, как самый бесценный клад. И никогда не желать войны – она никому не нужна.

Слава народу-победителю!

С праздником, с 75-м Днём Победы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12