Меню
16+

"Новоаннинские вести"

08.05.2020 06:59 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эксперты из Европы обсудили конституционную реформу в России

Автор: Площадка независимого мониторинга.
Источник: Площадка независимого мониторинга.

На площадке Независимого общественного мониторинга эксперты высказали свое мнение о грядущих поправках в основной закон страны.

Голосование по конституционной реформе перенесли из-за эпидемиологической ситуации, но эта тема остается в центре внимания широкого круга профессионалов. Именно Конституция определяет права и свободы людей – главные ценности гражданского общества. Экспертами выступили представители демократических стран Европы. Спикеры отметили, что конституционное творчество – это неотъемлемое право граждан, и ранее поправки уже были приняты в ряде государств.

– В нашу Конституцию были внесены значительные поправки, принятые Сеймом, – поделилась опытом Латвии представитель Европарламента Татьяна Жданок. – Россияне имеют право на изменение своей Конституции. Эти изменения вполне логичны.

Политолог, научный директор Германо-Российского форума (Германия) Александр Рар обратил внимание на исторический контекст изменения Конституции России. Он назвал Конституцию 1993 года «ельцинской», принятой в спешке. Поэтому актуальные поправки оправданы.

– Россияне не побоялись изменить Конституцию в отношении тех принципов, что есть в либеральном Западе, страна строит путь на своих традициях, – подчеркнул Рар. – Конституция где-то закон жизни, но в то же время и жизнь меняется. Мы переходим в совсем другую эпоху, после COVID-19 жизнь будет другой. И Россия в этом ключе показывает усиление роли государства и социальной системы.

Авторитетный финский правозащитник Йохан Бекман считает поправки в российскую Конституцию требованием времени. Он ссылается на довольно распространенную теорию о том, что Конституцию-1993 молодой России после распада СССР диктовали США. Теперь же пришло время поставить точку в этих конспирологических спорах.

Сербский юрист и публицист Слободан Стойичевич рассказал, что ряд СМИ в Европе внушает людям мнение, что Россия меняет главный закон страны, чтобы у власти остался Путин.

– Мне же кажется, что ситуация выглядит совсем наоборот. Американский гегемонизм, агрессивная внешняя политика вынуждает суверенные страны, такие как Россия, защититься, – считает эксперт. – Нас ждут тяжелые времена, и Россия свой народ обороняет крепкой, суверенной властью, которая довольно быстро может принимать решения.

Отметим, членом Независимого общественного мониторинга является волгоградец Антон Лукаш. По его словам, взаимодействие Независимого общественного мониторинга с международным экспертным сообществом – серьезная работа по построению системы обратной связи для объективного взгляда на изменения Конституции России.

– Особенно полезным является обмен опытом конституционного строительства разных стран, – рассказал эксперт. – Значимо, на мой взгляд, признание представителями международного экспертного сообщества о передовых позициях России по техническому обеспечению, организации прохождения выборов. Такое обсуждение позволяет услышать разные точки зрения экспертов глобальных политических и правовых процессов, понять степень накала борьбы за ресурсы в современном мире, скорректировать собственное видение ситуации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18