Меню
16+

"Новоаннинские вести"

06.05.2020 07:33 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Перспективные научные разработки волгоградцев удостоены грантов Фонда содействия инновациям

Автор: Юлия Ермакова.

Фото с официального сайта Губернатора и Администрации области.

20 миллионов рублей за победу в конкурсе «Коммерциализация» для малых инновационных предприятий получит Волгоградский завод весоизмерительной техники.

Еще 11 грантов в размере 500 тысяч рублей каждый получат молодые инноваторы в рамках программы «Умник». Общая сумма грантовой поддержки по двум конкурсам составит более 25 миллионов рублей.

Выстроенное взаимодействие региона с федеральными институтами поддержки позволяет дополнительно привлекать ресурсы на проведение научных исследований и реализацию перспективных разработок реализации важных проектов, в том числе по направлению Фонда содействия инновациям.

Одним из победителей грантового состязания по программе «Комерциализация» в этом году стал Волгоградский завод весоизмерительной техники. Грант в размере 20 миллионов рублей предприятие направит на запуск серийного производства собственной разработки — уникального быстровозводимого мобильного аппаратно-весового автоматизированного комплекса. Инновационный продукт востребован в строительстве, сельском хозяйстве, нефтегазовой промышленности.

Также Фонд содействия инновациям подвел итоги конкурса «Умник», направленного на финансирование разработок молодых ученых. В этом году грантов в размере 500 тысяч рублей каждый удостоены 11 разработок молодых ученых ВолгГТУ, ВолГУ, ВолГАУ, ВолГМУ, Волжского филиала ВолгГТУ. Представлены проекты в области энергетики, здравоохранения, сельского хозяйства, цифровых технологий сфере цифровых, химических и биотехнологий, здравоохранения.

Отметим, что в Волгоградской области исследования ученых и инновационные разработки предприятий получают всестороннюю поддержку. Малые и средние компании активно участвуют в региональных и федеральных конкурсах, привлекая государственные средства. В 2019 году совокупный объем финансирования научных исследований составил более 150 миллионов рублей. Из них порядка 70 миллионов рублей — гранты Фонда содействия инновациям.

Напомним, в регионе действуют пять Центров молодежного инновационного творчества, открыт Центр прототипирования. Доступ предпринимателей, научных организаций и учебных заведений к современной высокотехнологичной интегрированной среде позволяет сократить время и стоимость создания новых изделий, повышает эффективность выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, упрощает реализацию и коммерциализацию инновационных проектов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8