Меню
16+

"Новоаннинские вести"

21.05.2020 06:34 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Развитие современных межрайонных медцентров: Андрей Бочаров держит на личном контроле приоритетные проекты

Автор: Марина Шевченко, Татьяна Зубкова.

Фото с официального сайта Губернатора и Администрации области.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проинспектировал ход модернизации межрайонного медицинского центра, созданного на базе ГБУЗ «Центральная городская больница г. Камышина». Глава региона поставил задачу ввести в эксплуатацию обновленный хирургический корпус медучреждения до конца текущего года.

Андрей Бочаров оценил ход капитального обновления хирургического комплекса горбольницы: задачу комплексно привести в порядок здание глава региона поставил в 2018 году. Работы стартовали в 2019-м — начали с ремонта крыши и верхних этажей. Сейчас работы полным ходом идут на нижних этажах, также предстоит обновить фасад, инженерные сети, подготовить помещения и разместить в них новое современное оборудование: КТ, рентген, маммограф и другую технику.

«К концу года хирургический корпус больницы должен быть введен в эксплуатацию, оснащен современным оборудованием и мебелью, должен быть готов принимать пациентов», — поставил задачу Андрей Бочаров.

Глава региона также напомнил, что до конца 2020-года на территории межрайонного медицинского центра должна быть построена специализированная вертолетная площадка — медучреждение принимает не только пациентов из соседних муниципалитетов, но и водителей и пассажиров, следующих транзитом по камышинской трассе.

Напомним, губернаторская программа по развитию санитарной авиации — один из приоритетных региональных проектов нацпроекта «Здравоохранение». За три года в опорные больницы Волгограда из отдаленных районов эвакуированы уже порядка 850 пациентов в тяжелом состоянии. Волгоградская область стала первым регионом России, который получил вертолет «Ансат» по федеральной программе.

Кроме того, в регионе продолжается формирование сети центров амбулаторной онкологической помощи — до 2021 года будет открыто 14 ЦАОПов, один из ключевых создан в Камышине.

Добавим, к ГБУЗ «Центральная городская больница г. Камышина» прикреплены 230 тысяч жителей северной части города, Камышинского района, а также соседних Котовского, Ольховского, Жирновского и Руднянского районов. В структуре больницы — 11 стационарных отделений, две поликлиники, две женских консультации, первичное сосудистое отделение. С декабря 2019 года здесь также работает центр амбулаторной онкологической помощи: в арсенале врачей самое современное оборудование экспертного класса (цифровая телеуправляемая рентгенологическая установка, маммограф с цифровой регистрацией, компьютерный томограф, эндоскопы с видеостойками, УЗИ-аппарат и др.).

Добавим, с 2014 года ремонтные работы прошли в 600 медучреждениях по всей области, в том числе полностью модернизированы опорные больницы № 7 и № 25 в Волгограде; созданы единая дежурно-диспетчерская служба «03», одна из лучших в России государственная лабораторно-диагностическая служба; на 90% обновлен автопарк «скорой»: беспрецедентные суммы вкладываются в укрепление материально-технической базы клиник. На самом высоком уровне Андрей Бочаров защитил необходимость возведения в регионе новых современных медучреждений и 101 ФАПа. Предложения Волгоградской области включены в нацпроект «Здравоохранение» — губернатор заручился поддержкой Президента РФ в решении ключевых задач.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21