Меню
16+

"Новоаннинские вести"

20.05.2020 06:58 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чем полезен чабрец, рассказали волгоградцам

Автор: Марина Поляничко.

Фото: pixabay.com

Многим знаком этот ароматный лиловый цветок, который можно встретить в степи, поле, на лугу.

Некоторые садоводы сажают это растение на даче. Чем полезен чабрец, читайте в материале «Волгоградской правды.ру».Диетологи и врачи уверяют, что растение обладает целым рядом уникальных свойств и полезно для здоровья человека.

Чабрец или, как его еще называют, тимьян ползучий – многолетний кустарник семейства Яснотковые. Растение низкорослое, от 5 до 35 см в высоту. Цветочки мелкие розово-фиолетовые, запах сильный, ароматный, зацветает чабрец в июне – августе.

Биологически активные вещества в его составе положительно влияют на организм, поэтому чабрец используется в традиционной, а также народной медицине. Растение обладает антисептическими, противомикробными, противовоспалительными, а также бронхорасширяющими свойствами.

Также употребление чабреца понижает уровень тревожности. При этом не будет негативных эффектов, которые бывают при приёме седативных препаратов. Например, слабости, рассеянного внимания, уменьшения интеллектуальных способностей. Чабрец поможет при бессоннице, снимет болевые ощущения и в целом окажет на организм расслабляющее воздействие.

Настой чабреца применяют внутрь при болях в животе, гастрите, коликах, запорах и метеоризме.

Можно приобрести препараты на основе этого растения в аптеке, а можно заваривать высушенную траву вместе с чаем. Мало того, что напиток будет полезнее, он еще и приобретет приятный аромат.

Добавим, могут иметься противопоказания. Перед применением обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Материал носит ознакомительный характер.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

102