Меню
16+

"Новоаннинские вести"

27.04.2020 08:12 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Семь важных дел, которые необходимо сделать в мае в саду

Автор: Наталья Иванова.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Иван Козлов.нет

Какие работы нужно выполнить в мае на садовом участке?

Если кратко, защитить зеленые насаждения от возвратных заморозков и вредителей, посадить и размножить растения. Подробнее читайте в нашем материале.1. Май – самое время для того, чтобы рассадить малину, смородину, крыжовник и другие ягодные кустарники. Сделать это можно разными способами, однако самый простой и распространенный – отводками.

2. В мае с приходом тепла активизируются тля, листовертка, яблонный цветоед и другие вредители, поэтому необходимо обработать от этих насекомых кустарники и деревья. Но помните, в период цветения нельзя применять инсектициды, иначе погибнут пчелы. Поэтому лучше использовать биопрепараты.

3. Ночные заморозки еще и в мае бывают частыми гостями. Чтобы будущий урожай не погиб, внимательно следите за прогнозом погоды. Для спасения цветущих деревьев и кустарников можно использовать дождевание, полив и задымление.

4. Для повышения плодородия почвы и улучшения ее структуры садоводы проводят мульчирование торфом, перепревшей соломой, скошенной травой, хвоей, корой деревьев. Это еще и защитит в приствольных кругах почву от пересыхания.

5. Среди обязательных майских процедур – прополка и рыхление клубники. Также важно обработать садовую землянику от вредителей. Один из главных врагов цветущей клубники – долгоносик. Нужно опрыскивать грядки клубники настоем из чеснока, чтобы он не появился.

6. В мае, когда цветут ягодные кустарники, им для образования завязей необходим калий и фосфор. Нужно дополнительно подкармливать корневую систему этих кустарников как органическими подкормками, так и комплексными минеральными удобрениями.

7. В мае на даче просыпаются цветники и начинают радовать хозяев своей красотой. Однако и здесь без работы не обойтись. Удобрите газон и клумбы, займитесь размножением многолетников, высадите в грунт рассаду однолетних растений. Если в саду имеется водоем, его нужно очистить от мусора и посадить водные растения.

Надеемся, наши советы помогут садоводам не потеряться в пучине майских садовых дел.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47