Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Природные парки региона приняли эстафету международной акции "Марш парков"

Автор: Облкомприроды.
Источник: Облкомприроды.

В этом году марафон в защиту и поддержку особо охраняемых природных территорий состоится с учетом существующих реалий. Однако это не мешает сотрудникам природных парков Волгоградской области привлекать с помощью интернета все больше людей к участию в масштабном международном экологическом проекте.

В 2020 году "Марш парков" пройдет в 25-й раз. Сегодня это – одно из самых масштабных природоохранных событий в России – за четверть века набралось около 6 миллионов участников. Девиз акции этого года — "Четверть века помогаем заповедной природе!"

Как сообщает организатор мероприятия, Центр охраны дикой природы, оно проводится с целью привлечения внимания властей, СМИ, бизнеса и общества к проблемам ООПТ, оказания им реальной практической помощи, воспитания у соотечественников чувства гордости за наше природное и культурное достояние. Все эти годы во время акции заповедники, национальные и природные парки, а также другие природоохранные и образовательные организации проводили круглые столы, пресс-конференции, дни открытых дверей, детские экологические мероприятия, тематические выставки, акции волонтёрской помощи и сбор благотворительных средств в поддержку охраняемых природных территорий, инициируют публикации в прессе, трансляции радио- и телепередач.

Природный парк "Щербаковский" — активный участник "Марша" с 2007 года. В этом году запланированы два мероприятия: конкурс "Мир заповедной природы" и акция-митинг "Марш природного парка "Щербаковский". По объективным причинам оба перенесены на осень.

Однако сидеть и ждать сентября не стоит. С 20 апреля в парке запущен эко-флешмоб. Его участниками могут стать все желающие. С условиями можно ознакомиться на страничке парка в социальной сети vk.com/scherbak_park.

В очередной раз в этом году к "Маршу" присоединится и природный парк "Эльтонский" — в образовательные учреждения Палласовского района разослано положение о конкурсе и получены заявки на участие в конкурсе детского художественного творчества "Мир заповедной природы", организованном Центром охраны дикой природы.

Экологи уверены: самоизоляция – не помеха для желающих "маршировать", чтобы помочь сохранению природы родного края.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8