Меню
16+

"Новоаннинские вести"

22.04.2020 07:02 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Какие традиции нужно соблюсти в день мученика Евпсихия Кесарийского

Автор: Юлия Рычкова.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

22 апреля православные верующие чтят память мученика Евпсихия Кесарийского. С этим днем связано много примет и традиций.

Евпсихий Кесарийский известен тем, что при правлении Юлиана Отступника вступил в христианский брак. Пока шло празднование, язычники в его родном городе приносили жертву богине Фортуне. Когда Евпсихий об этом узнал, то собрал людей и разрушил языческий храм. Он понимал, что за этот поступок понесет наказание, поэтому раздал свое имущество бедным людям и приготовился принять свою судьбу.

Юлиан, узнав о случившемся, наказал не только главного виновника, но и всех жителей города. Кто-то был изгнан, а кто-то казнен. Сам же Евпсихий выдержал мучения и был усечен мечом.

В старину в этот день принято было приходить к родникам и говорить: "Подземная водица, отмыкаем тебе пути вешние".

Толковали сны, которые приснились в ночь с 21 на 22 апреля. Они могли сбыться через 40 дней. Если человек во сне взбивал масло, значит, нужно было ждать денежного благополучия. Увидеть во сне ежа означало ссоры; вырезать из бумаги фигуры – к новостям.

Следили люди и за погодой. Если к 22 апреля погода все никак не устанавливается, значит, лето будет сухим. Цветение одуванчика означало приход настоящей весны. Ветер и туман сулили урожайный год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50