Меню
16+

"Новоаннинские вести"

20.04.2020 07:55 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сроки и правила высаживания рассады помидоров назвали волгоградцам

Автор: Ирина Ермакова, Юлия Казанджан.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.нет

Нужно ли подрезать корешки томатов при высаживании в грунт, рассказала агроном Татьяна Орлова.

По словам специалиста, делать это специально не стоит, так как при пересадке так или иначе корни травмируются инструментом. Этого вполне достаточно для того, чтобы стимулировать образование дополнительных боковых корней.

– Если лоток был совсем уж глубокий и саженец образовал корень длиной 8 см, то, конечно, можно его подрезать, – уточняет агроном. – Но обычно на момент пикировки корешки составляют не более 3 см в длину.

И рассаживать помидоры агроном советует сразу после образования двух настоящих листочков, а не четырех. По ее словам, сеянцы должны быть не выше 7–8 см.

– В период формирования первых двух листьев, несмотря на то что растения находятся в начальной стадии роста, происходит закладка почек первой цветочной кисти, – рассказала Орлова. – Поэтому от того, насколько вовремя была проведена пикировка рассады, зависит и время вступления в плодоношение.

Второй раз производить пикировку, как это делают некоторые дачники, агроном не советует. Это допустимо только в том случае, если нужно остановить рост рассады.

Очень часто называют три оптимальных срока высадки рассады в грунт – когда она достигает возраста 30, 45 или 60 дней. На самом деле лучшее время – 35–40 дней после появления всходов, когда их высота составляет 15–17 см.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42