Меню
16+

"Новоаннинские вести"

04.03.2020 04:43 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День в календаре на 4 марта, среду

Источник: Сайт calend.ru.

«Зима на исходе, так успей на санках покататься» (Фото: Firma V, Shutterstock)

Праздники:

День милиции в Беларуси;

День Святого Казимира в Литве.

Именины в этот день отмечают:

Антон, Афанасий, Варлаам, Василий, Давид, Денис, Иван, Игнатий, Корнилий, Лев, Леонтий, Лука, Николай, Пахом, Савва, Самсон, Сергей, Тихон, Федор, Филипп, Фома, Ярослав.

День в народном календаре:

День Архипа и Филимона

День памяти Льва Катанского, христианского епископа и святителя, жившего на Сицилии в 8 веке, в языке русского народа очень быстро превратился в день Катыша.

Объяснение такому названию нашлось простое: в этот день в последний раз катались с горок. При этом приговаривали: «Зима на исходе, так успей на санках покататься». Считалось, что кто дальше всех укатится, тот счастье свое продлит. Также пекли круглые колобки-катыши на коровьем масле. Они еще назывались кокурками.

На Льва Катанского нельзя было смотреть на небо. Говорили, что это дурная примета: кто увидит падающую звезду, того ждет скорая смерть — либо потеря кого-либо из родных. Кстати, такую звезду называли… маньяком. Падение звезд называли зловещим предзнаменованием, от него отговаривались словами: «Аминь! Рассыпься!».

Были и другие недобрые приметы для этого дня. Например, такая: если кто-то заболеет в этот день, то или долго не выздоровеет, или умрет. Больному клали на ночь под мышки по куску хлеба, а утром смотрели: если хлеб засох — человеку не суждено поправиться.

А вот для будущего благополучия нужно было тайком взять у кузнеца из горна тлеющие угли и отнести их в поле. Согласно поверью, украденный огонь скреплял союз земли, сохи и бороны, грел почву, отгонял от нивы скудость и сулил в итоге славный урожай.

События

1152 — Германским королем избран Фридрих I, по прозвищу Барбаросса;1818

1818 — В Москве открыт памятник Кузьме Минину и князю Пожарскому;1877

1877 — На сцене Большого театра состоялась премьера балета Чайковского «Лебединое озеро»;1877

1877 — День рождения микрофона: американец Эмиль Берлинер создал микрофон;

1918 — В водах Бермудского треугольника исчезло военно-морское судно «Циклоп»;1955

1955 — Фирма «Sony» приступила к выпуску карманных радиоприемников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9