Меню
16+

"Новоаннинские вести"

20.03.2020 07:09 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Госдума ужесточает наказание за продажу фальшивых лекарств

Автор: Служба информации ИД «Волгоградская правда».

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Приняты законы, направленные на обеспечение граждан качественными и доступными лекарствами в рамках борьбы с коронавирусом.

Государственная Дума приняла ряд приоритетных законов, направленных на комплексное обеспечение граждан качественными и доступными лекарственными средствами. Первый закон дает право Правительству РФ замораживать цены на лекарства и медицинские изделия при угрозе эпидемий. Другие законы ужесточают наказание за онлайн-продажу фальшивых и контрафактных лекарств.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин уверен, что возможность замораживать цены на лекарства при угрозе эпидемий защитит людей от желающих нажиться на страхах.

– В последние дни по всей стране наблюдался острый дефицит медицинских масок и антисептических гелей. Это следствие не только ажиотажного спроса, но и действий перекупщиков, продающих эти товары небольшими партиями по многократно завышенным ценам, – отметил Володин. – Принятый депутатами законопроект позволит Правительству при возникновении чрезвычайной ситуации устанавливать на 90 дней предельно допустимые цены на лекарства и медицинские изделия, которые официально не включены в перечень жизненно важных, но по факту становятся таковыми при определенных угрозах.

Кроме того, по словам Вячеслава Володина, согласно закону Правительство будет вправе фиксировать предельные цены также в случаях, если в регионах в течение месяца цены на препараты и изделия выросли на тридцать и более процентов.

Также были приняты законы об усилении ответственности за оборот фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и биологически активных добавок. Усиливается уголовная ответственность, в частности, за реализацию фальсификата с использованием СМИ или интернета на сумму, превышающую 100 тыс. рублей. Осужденный может быть приговорен к лишению свободы на срок от четырех до шести лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19