Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров: «Мы вместе делаем правильные шаги, которые позволяют АПК стабильно развиваться»

Автор: Марина Шевченко, Юлия Ермакова.

Фото с Официального сайта Губернатора и Администрации Волгоградской области.

Задачи по проведению весенних полевых работ и развитию отраслей сельского хозяйства на 2020 год рассмотрены сегодня на площадке ВолГАУ на совместном заседании Совета по развитию сельских территорий и АПК Волгоградской области и областного штаба по сезонным сельхозработам под руководством губернатора Андрея Бочарова.

Андрей Бочаров сконцентрировал внимание участников совещания на общих задачах развития АПК в 2020 году, напомнив, что 2019-й был высокопродуктивным: «Задачи по обеспечению продовольственной безопасности, поставленные Президентом и Правительством РФ, выполнены в полном объеме. Несмотря на вызовы, которые существуют, мы достаточно хорошо продвинулись по всем направлениям и получили устойчивый результат. Объем агропромышленного производства в натуральном выражении вырос на 7%, а в стоимостном на 14% — со 128 до 146 миллиардов рублей. Это одни из самых высоких темпов за последние годы. Это говорит о том, что мы вместе делаем правильные шаги, которые позволяют АПК стабильно развиваться. Теперь важно не снижать темп».

Участники совещания сконцентрировались на вопросах проведения посевной кампании, которая стартовала на 2,5 недели раньше обычных сроков. Основа под урожай текущего года была заложена осенью 2019-го: с учетом весеннего сева общая площадь составит 3,15 миллиона гектаров, из них 2,17 миллиона гектаров — под зерновыми. При благоприятных погодных условиях это должно обеспечить сбор зерна на уровне не ниже 4,1 миллиона тонн. Для устранения риска пересыхания посевного слоя важно особое внимание обратить на сохранение влаги в почве, а также своевременно внести удобрения. Не менее важен и вопрос обеспеченности ресурсами: Волгоградской области выделено 903 миллиона рублей для выплаты погектарной поддержки сельхозтоваропроизводителям — на 18% больше уровня прошлого года. Аграриям уже перечислено 277 миллионов рублей. Губернатор поставил задачу до конца марта провести запланированные выплаты еще на сумму 260 миллионов рублей и далее продолжить их в соответствии с установленными сроками.

Добавим, в числе ключевых задач на 2020 год главой региона были обозначены следующие: увеличение доли промышленно выращиваемых овощей, развитие животноводства в коллективном и мелкотоварном секторе с опорой на расширяющуюся господдержку, расширение поголовья высокопродуктивных сельскохозяйственных животных и рост качественной кормовой базы, развитие и кооперация малых форм хозяйствования на селе, рост инвестиционной активности в секторе АПК, наращивание современных мощностей хранения и переработки, увеличение объемов и расширение направлений агроэкспорта. Кроме того, в 2020 году предстоит ввести не менее восьми тысяч гектаров орошения: таким образом общая площадь поливных площадей возрастет до 67 тысячи гектаров. Важнейшую роль в решении стратегических задач будет играть реализация масштабного проекта по дополнительному обводнению реки Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы — сегодня продолжается проектирование комплекса гидротехнических сооружений.

Напомним, Волгоградская область уверенно возвращает позиции лидера в национальном АПК — сегодня регион входит в десятку ведущих аграрных субъектов РФ. Созданы условия для развития крупных сельхозпроизводителей, фермерских и придомовых хозяйств, сельхозкооперации. Параллельно проводится работа по комплексному развитию сельских территорий. Только в 2019 году из всех уровней бюджетов на благоустройство и создание необходимой инфраструктуры на селе выделены 6,2 миллиарда рублей, а всего с 2014 года — 26,5 миллиарда рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14