Меню
16+

"Новоаннинские вести"

12.03.2020 07:20 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чего нельзя делать 12 марта, в день Прокопа Перезимнего

Автор: Служба информации ИД «Волгоградская правда».

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

12 марта восточные славяне издавна почитали память Прокопа Декаполита, который всю жизнь противостоял иконоборческой ереси.

Преподобный родился в VIII веке, вместе со святым Василием боролся с движением, направленным против культа икон в Византии.

В переводе с греческого имя Прокопа Декаполита переводится как «опережающий, преуспевающий». Это значение переосмыслили в народе: считается, что Прокоп подгоняет весну и разрушает наследие зимы. Люди верили, что с этого дня начинают таять дороги и зима окончательно уходит.

Народные обычаи и приметы

В этот день крайне нежелательно отправляться в дальнюю дорогу – путь может быть долгим и сложным. Неслучайно в старину говорили: «Прокоп Зимний дорогу прокопает, а Прокоп Перезимний рушит».

Перед тем как выйти из дома, нужно прислушаться к своим ощущениям. Плохая примета отправиться в путь с дурным настроением. А вот если на душе спокойно и легко, можно смело отправляться в дорогу.

Если поездки не избежать, нельзя шуметь в дороге, а провожающим – помахать вслед рукой или повернуться спиной к путешественнику.

Нежелательно в этот день принимать гостей в своем доме, чтобы негативная энергетика других людей не повлияла на семейное благополучие.

12 марта считался непредсказуемым и опасным днем. Чтобы не накликать беду, нужно было меньше думать о плохом и не сквернословить, стараться быть приветливым с другими.

Кроме того, в 2020 году на Прокопа Перезимнего выпадает 11-й день Великого поста, что также накладывает ряд запретов. Так, сегодня запрещено готовить на масле. Нельзя конфликтовать и врать, желательно также отказаться от шумных гулянок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

78