Меню
16+

"Новоаннинские вести"

04.02.2020 07:05 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тимофей-полузимник: чего нельзя делать 4 февраля

Автор: Мария Хмелёва.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив

Сегодня для православных верующих наступил день памяти святого Тимофея, первого епископа Эфеса. В народе праздник называли Тимофей-полузимник, поскольку по старому стилю он приходится на 22 января − середину зимы.

Святой жил в IV веке и служил епископом в Пруссе. За свою духовную чистоту и праведный образ жизни получил дар чудотворения и обратил многих к вере Христовой.

Погиб мученической смертью. В Эфесе язычники совершали шествие в честь идолов и ходили с их изваяниями по городу. Тимофей пытался остановить их и проповедовал веру во Христа, за что озлобленная толпа забросала его камнями.

Приметы на 4 февраля:

Сны, которые снятся на Тимофеев день, считались вещими.

На Руси этот день приходился одним из самых холодных в году. Люди верили, что рожденный 4 февраля человек будет такой же суровый и сильный характером, как и морозы за окном.

Если началась метель, то такая погода должна продлиться как минимум на неделю.

Солнечная погода предвещала раннюю весну, а снегопад – хороший урожай.

Запреты дня:

В этот день лучше не кричать и стараться даже не повышать голос. Святой всегда находил способы разрешить конфликты спокойно и комфортно для всех. Нужно следовать примеру ученика апостола Петра: больше слушать и предлагать компромисс.

В Тимофеев день запрещено купаться, желательно также обойтись без косметических процедур − не стричь ногти и волосы.

Старайтесь не жадничать сегодня – в этот день нужно больше отдавать, делиться и материальными благами, и положительными эмоциями. Хорошей приметой считается приход гостей в дом. Проведя день таким образом, можно призвать удачу и благополучие на целый год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

83