Меню
16+

"Новоаннинские вести"

25.02.2020 12:32 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Успех каждого ребенка: в Волгоградской области профильные смены собирают одаренных детей

Автор: Ирина Райер.

Фото с Официального сайта Губернатора и Администрации Волгоградской области.

В региональном центре поддержки одаренных детей на площадке лагеря «Зеленая волна» в Дубовском районе начали работу профильные смены для талантливых ребят со всей Волгоградской области.

В течение недели порядка 200 юных талантов будут заниматься робототехникой и программированием в рамках нового модуля «Наука», а также направлением «Лидерство».

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, в рамках смены «Наука» ребята смогут собирать и программировать роботов; работать с бионическими наборами и совершенствовать уже имеющиеся навыки, необходимые для участия в профильных олимпиадах и конкурсах. Одним из итоговых мероприятий смены станут соревнования «Битва роботов». Еще одна образовательная программа — лидерская смена — направлена на формирование активной жизненной позиции у подрастающего поколения. Она объединила представителей «Российского движения школьников», а также победителей и призеров конкурсов, фестивалей, олимпиад. Для юных активистов подготовлены мастер-классы «Основы актерского мастерства», «Основы публичного выступления», «Основные этапы создания проекта», «Основы этики и делового общения».

Напомним, региональный центр поддержки одаренных детей был открыт в декабре 2019 года — задачу создать современное образовательное пространство в рамках приоритетного направления по поддержке материнства и детства поставил губернатор Андрей Бочаров. Оборудование площадки велось в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Сегодня воспитанники занимаются по программам, связанным с наукой, искусством и спортом. Спектр направлений будет расширяться.

Добавим также, что Волгоградская область является примером эффективных практик в масштабах страны. Так, в 2019 году регион стал площадкой для Всероссийской конференции в сфере отдыха и оздоровления детей и презентовал инновационный межведомственный проект «Отдых и оздоровление детей: конструктор умных каникул», который получил высокую оценку федеральных экспертов Сколково. Задача проекта, разработанного с учетом мнения родительских комитетов и презентованного на площадке «Сколково», — объединить профессиональные команды и кадровый потенциал системы высшего, общего и дополнительного образования, негосударственного сектора и НКО, организаторов детского отдыха. В 2020 году партнерами проекта станут ВГСПУ, ВолГУ, школа «Поколение», авиаклуб «Юный ястреб», «Юнармия», ДОСААФ и загородные базы отдыха, где ребята будут получать новые знания и развивать свои личностные качества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15