Меню
16+

"Новоаннинские вести"

25.02.2020 12:16 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Погектарная поддержка волгоградских аграриев выросла до 906 млн рублей

Источник: РИАЦ-34

Фото: Александр Куликов.

Комитет сельского хозяйства Волгоградской области начал прием документов от фермеров на предоставление погектарной стимулирующей субсидии.

По информации ведомства, общая сумма погектарной поддержки в регионе составит более 900 млн рублей, что на 135 млн рублей больше показателя 2019 года.

Напомним, погектарная поддержка делится на компенсирующую и стимулирующую части. Соответственно, на компенсацию аграриям затрат на проведение сельскохозяйственных работ в бюджете предусмотрено 446 млн рублей. Другая же часть субсидии нацелена на увеличение применения минеральных удобрений под урожай 2020 года зерновых, зернобобовых сельскохозяйственных культур, овощей открытого грунта. В бюджете на эти цели заложено порядка 460 млн рублей.

Как пояснила первый заместитель председателя облкомсельхоза Марина Морозова, для получения субсидии хозяйству необходимо представить в комитет отчетность о результатах производственной деятельности в 2019 году и заявление. Важным обязательным моментом является отсутствие задолженности по налогам.

- Такие меры государственной поддержки, как погектарная, доказали свою эффективность, способствуя сохранению посевных площадей под зерновыми, зернобобовыми, масличными культурами и овощами открытого грунта. Как результат, в регионе увеличиваются объемы производства этих сельскохозяйственных культур, — подчеркнула она.

Отметим, что Волгоградская область на протяжении последних лет входит в число регионов — лидеров по оперативности предоставлении аграриям государственной поддержки. Предоставление погектарной поддержки во время подготовки к весенним полевым работам дает возможность сельхозтоваропроизводителям закупить горюче-смазочные материалы, семена и удобрения, подготовить сельхозтехнику.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11