Меню
16+

"Новоаннинские вести"

18.02.2020 13:36 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители Сахалина услышали песни Верхнего Дона

Автор: Максим Засыпкин.

Артисты ансамбля «Станица» Волгоградского государственного института искусств и культуры Наталия и Юрий Щербаковы дали концерт в Сахалинском областном центре народного творчества.

Концертная программа предшествовала открытию передвижной планшетной выставки «Казачество на государевой службе», которая посвящена 450-летию российского казачества и проходит в рамках первого этапа создания Центрального музея российского казачества как структурного подразделения Государственного исторического музея. Передвижная экспозиция побывает в 85 регионах России и 42 странах.

Выставку проводит Центральное казачье войско по материалам Государственного исторического музея и Российского государственного архива. Посетителей ждут четыре исторических блока, отражающих становление казачества: «Казачество в стародавние времена», «Казачество в эпоху 1812 года», «Казачество на военной службе XIX и начала XX века», «Казачество в Первой мировой войне».

Концертная программа «Песни Верхнего Дона», с которой Щербаковы выступили на Сахалине, полна казачьего задора, виртуозности и региональных особенностей традиционного казачьего исполнения.

Юрий Щербаков — лауреат и дипломант международных и всероссийских конкурсов, потомственный хоперский казак, уникальный гармонист, солист ансамбля казачьей песни ВГИИК «Станица», участник многих концертных проектов. Наталья Щербакова — лауреат и дипломант международных и всероссийских конкурсов, артистка ансамбля казачьей песни ВГИИК «Станица».

Основа репертуара ансамбля — старинные казачьи песни и романсы, собранные в станицах и хуторах Волгоградской области, песни военной тематики: походные, фольклор Отечественной войны и песни, посвященные победе в войне 1812 года, духовные стихи, «жестокие романсы».

17 февраля состоялся мастер-класс для коллективов Сахалинской области, в котором чета Щербаковых уделит внимание казачьему плясу. Более 90 человек приняли участие в мастер-классе — это руководители и участники творческих коллективов, педагоги средних образовательных школ, домов детства и юношества со своими воспитанниками, занимающихся с казачьим компонентом.

Подготовлено по материалам ГБУК «Сахалинский областной центр народного творчества»

https://www.youtube.com/watch?v=C1UO2tRYxeM

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

132