Меню
16+

"Новоаннинские вести"

14.02.2020 07:06 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мученик Трифон, или Необычные запреты на 14 февраля

Автор: Ирина Тимофеева.

Фото: Православие. ру

Сегодняшний день почитается среди православных как день памяти мученика Трифона Апамейского.

История святого

При жизни святой Трифон помогал людям чудесами: изгонял бесов, молился за них, и многие, ставшие свидетелями проявления благодати, обращались в христианство.

Трифон Апамейский был схвачен при правлении императора Деция Траяна. Святого пытками и истязаниями хотели заставить отречься от веры, но тщетно. Отказавшегося признавать римских богов Трифона осудили на обезглавливание.

На Руси сохранилось предание о посмертном чуде, которое явил мученик Трифон. Однажды Трифон Патрикеев, московский сокольничий царя Ивана Грозного, во время охоты упустил любимого сокола государя. Тот велел сокольничему за три дня разыскать птицу, пригрозив казнью.

Несчастный долго и безуспешно пытался найти сокола. Выбившись из сил, он горячо молился мученику Трифону. Во сне он увидел юношу на белом коне, с царским кречетом в руке. Этот юноша произнес: «Возьми пропавшую птицу, поезжай с Богом к царю и ни о чем не печалься».

Сокольник, проснувшись, действительно увидел неподалеку на сосне кречета, отвез его к царю и рассказал о чудесной помощи святого мученика Трифона.

На том месте, где было явление святого, сокольник Трифон Патрикеев построил часовню и церковь во имя святого мученика Трифона.

Предпразднство Сретения Господня

Сегодня, 14 февраля, православная церковь готовится встречать завтрашнее Сретение Господне.

Народные традиции на 14 февраля:

Несмотря на то что предки наши и знать не знали про День всех влюбленных, 14 февраля они считали идеальной датой для поиска жениха. А вот гадать возбранялось. Зато незамужние молились Трифону, чтобы святой послал им хорошего мужа, а февраль считали одним из лучших месяцев, чтобы сыграть свадьбу.

Народные приметы:

Люди присматривались к погоде в этот день и старались угадать, какой она будет: если клубился густой туман, он обещал теплое утро. Выпавший снег предупреждал о дождливой и пасмурной весне. Люди верили, что какой погода будет на Трифонов день, такая продержится весь остаток февраля и начало марта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

199