Меню
16+

"Новоаннинские вести"

10.02.2020 15:09 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В системе здравоохранения Волгоградской области продолжается внедрение информационных сервисов

Автор: Марина Шевченко.

Фото с Официального сайта Губернатора и Администрации Волгоградской области.

3200 автоматизированных рабочих мест для врачей и среднего медперсонала оборудуют в медицинских учреждениях волгоградского региона в течение 2020 года. Автоматизация процессов ведения документации позволяет освободить время, которое необходимо для общения с пациентом.

По информации облздрава, с 2014 года в поликлиниках и больницах региона организованы уже 9,5 тысячи автоматизированных рабочих мест для медработников. В ежедневную работу всех служб — от экстренной до амбулаторно-поликлинической — внедрены порядка 20 информационных сервисов, предназначенных для оперативного обмена данными по защищенным каналам связи, эффективного межведомственного взаимодействия.

В том числе продолжается развитие «Инфоклиники». Жителям стали доступны электронные больничные листы и справки, запись к врачу через электронную систему. Результаты лабораторных исследований автоматически попадают из единой лаборатории в электронную медкарту пациента.

Благодаря разработке регионального сервиса личного кабинета пациента скоро станут доступными через портал Госуслуг: запись на диспансеризацию и профосмотры, вызов врача на дом, а также доступ к меддокументации. В личный кабинет будут поступать приглашения на профосмотр, посещение специалистов, а также напоминание о необходимости пройти повторную вакцинацию.

Напомним, мероприятия по созданию единого цифрового контура современной пациенто-ориентированной системы здравоохранения Волгоградской области реализуются по приоритетному региональному и национальному проекту. Губернатором Андреем Бочаровым поставлена задача по модернизации всех специализированных служб, укреплению их материально-технической базы, повышению качества медицинского обслуживания жителей, решению кадрового вопроса — эта работа согласуется с целями, обозначенными главой государства в Послании Федеральному Собранию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15