Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юрьев день: чего категорически нельзя делать 9 декабря

Автор: Наш корр.
Источник: По страницам в Интернете.

Фото: https://pixabay.

Праздник носит название «осенний», потому что раньше, при старом летоисчислении, он приходился на осенний месяц ноябрь.

История праздника

В стародавние времена у дворян было принято строить храмы в честь своих небесных покровителей. Так и великий князь Киевский Ярослав Мудрый повелел воздвигнуть церковь в честь святого Георгия, именем которого он был назван при крещении. Место будущей стройки было выбрано недалеко от Киевского Софийского храма. Освящение церкви великомученика Георгия произошло 26 ноября (по старому стилю) 1051 г. Князь завещал праздновать это событие ежегодно.

Традиции и обряды

Также считалось важным вернуть все долги до Егория Осеннего, иначе всю жизнь будешь должен.

Этот день очень ценился на Руси во времена крепостного права. Целых две недели (по неделе до праздника и после него) крестьянам разрешалось перейти от одного землевладельца к другому. Потом эту вольность отменил Борис Годунов в конце XVI века. А на свет родилась пословица «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день», которая выражала сожаление о потере свободы выбора.

9 декабря молятся за всех воинов и земледельцев. С языческих времен в этот день молодых людей парили в бане дубовыми вениками и намазывали растопленным волчьим жиром. Считалось, что так человек впитает в себя крепость священного дерева и исполнится звериной смелостью.

В Юрьев день старались не отправляться в дальнюю дорогу. Если отменить путешествие нельзя, старались заказать молебен о благополучном пути.

Запрещается в этот день лениться и бездельничать. К Юрьеву дню старались раздать все долги, чтобы заручиться защитой святого Георгия.

Именины 9 декабря празднуют: Афанасий, Георгий, Федот, Юлиан, Юрий и Яков.

Приметы

Волк воет поблизости от жилья – к сильным морозам.

Если из колодца ни плеска, ни шороха не доносится, то вся зима будет тихой.

Вода в колодце идет рябью – не миновать вьюг и метелей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

110