Меню
16+

"Новоаннинские вести"

07.12.2020 06:56 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нацпроект «Образование»: волгоградские школьники прошли профориентационную программу

Фото с официального сайта Губернатора и Администрации области.

Порядка десяти тысяч учеников 6-11 классов попробовали себя в роли специалистов разных сфер в рамках проекта — для этого подготовлены 11 региональных площадок. По каждому направлению колледжи, техникумы, вузы, НКО подготовили уникальные уроки, включающие теорию и практику.

По информации комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, самыми востребованными специальностями стали интернет-маркетинг, веб-дизайн и разработка, инженерный дизайн CАD, предпринимательство, дошкольное воспитание и преподавание в младших классах. В целом школьники Волгоградской области выбирали из 24 компетенций. В список также вошли «Администрирование отеля», «Графический дизайн», «Видеопроизводство», «Лабораторный медицинский анализ», «Мобильная робототехника», «Электроника», «Разработка мобильных приложений», «Кондитерское и поварское дело», «Туризм», «Реклама» и другие.

Занятия проходили на производственных площадках ВолгГТУ, Волгоградского экономико-технического колледжа, Волгоградского медицинского колледжа, Волжского политехнического техникума, Волгоградского индустриального техникума, Волгоградского технологического колледжа, Волгоградского социально-педагогического колледжа, Волгоградского колледжа ресторанного сервиса и торговли, Волгоградского колледжа управления и новых технологий, центра молодежного инновационного творчества «Лаборатория юных конструкторов», Академии развития компетенций. Ребята работали в современных мастерских — напомним, 59 инновационных пространств в организациях среднего профессионального звена созданы в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».

Так, на специальных тренажерах школьники освоили основы бесконтактной сварки; с помощью модернизированного программного обеспечения создали 3D модель изделия и мобильное приложение; профессиональные инструменты использовались при украшении кондитерских изделий. По итогам каждого мастер-класса наставник оставил отзыв с рекомендациями в личном кабинете каждого ученика.

Отметим, в регионе продолжается комплексная работа по поддержке юных талантов и развитию интереса детей к проектной, научной, инженерно-технической, изобретательской и творческой деятельности. «Билет в будущее», реализуемый в рамках нацпроекта «Образование», формирует у подрастающего поколения навыки осознанного выбора будущей профессии. Первый шаг — онлайн-тестирование на платформе bilet.worldskills.ru, которое поможет определить сферу профессиональных интересов, а также сильные и слабые стороны. После этого идет погружение в специальность под руководством опытных экспертов. В 2020 году к проекту «Билет в будущее» присоединилось 80 регионов России. На специализированной цифровой платформе зарегистрировались более 1,5 миллиона человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13