Меню
16+

"Новоаннинские вести"

07.12.2020 06:17 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Катеринин день: чего категорически нельзя делать 7 декабря

Автор: Наш корр.
Источник: По страницам в Интернете.

Фото: https://pixabay.

В этот день верующие отмечают день памяти святой Екатерины Александрийской, покровительницы брака и любви.

История

В народе святая Катерина считается покровительницей невест и помощницей рожениц и беременных. Жила она в Александрии в III столетии. Была красива, воспитана, умна, и многие женихи из знатных и богатых семей просили ее руки. Но судьба привела ее к Истинному Жениху Иисусу Христу, и Катерина приняла крещение.

В Александрии отмечался языческий праздник, на который прибыл один из соправителей императора Максимиан. Катерина, придя на торжество, обвинила всех, кто там был, в идолопоклонничестве. Максимиан приказал арестовать бунтарку.

В заточении Катерина стойко переносила все выпавшие на ее долю мучения. Правитель, видя тщетность своих усилий, приказал ее казнить.

Традиции и обряды

На Руси с этого дня начинались шумные гулянья на санях. Первыми в поездку отправляли молодоженов, сыгравших свадьбу прошедшей осенью. Примечательно, что на этом празднике молодая впервые после венчания показывалась людям. За санями новобрачных, расписанными красками и украшенными лентами, ехал целый кортеж из всех родных и друзей. Вернувшись с гулянья, устраивали пир, а маленьким детям, не приглашенным на него, посылали в подарок гостинцы и санки.

Те, кто не мог позволить себе кататься на расписных санях, брали санки или простые дощечки и шли кататься с горок — обычно с крутых берегов рек прямо на лед. И здесь в центре внимания были молодожены. Выходя из дома, они обязательно должны были пройти по тулупу, вывернутому мехом наружу, чтобы защититься от дурного глаза.

Святую Катерину (Екатерину) русские люди считали покровительницей брака и невест, а также помощницей беременных и рожениц. В ночь на Катерину девицы, мечтающие о замужестве, гадали на женихов — например, отламывали ветку яблони и клали под подушку, чтобы привиделся суженый. Если же у девушки уже был парень на примете, она потихоньку брала у него какую-нибудь вещь, а затем кругами катала вокруг нее каравай, веря, что этот обряд заставит и молодца ходить кругами около её дома.

Что может привлечь неудачу в Катеринин день, 7 декабря

− Нельзя мести пол. Предки верили: метлой можно «вымести» здоровье из жизни, а из дома достаток.

− Запрещается ссориться, спорить и злиться. День должен пройти в мирном настроении. Только тогда можно рассчитывать на благосклонность святой, и в ближайшее время удастся решить важную проблему на личном фронте.

− Старайтесь не стирать руками и не поднимать тяжести. К здоровью нужно внимательно относиться каждый день, но 7 декабря это особенно важно – высок риск травм.

Именины в этот день

Александр, Алексей, Григорий, Евгений, Екатерина, Иван, Корнилий, Марк, Митрофан, Михаил, Порфирий.

Приметы

Если день выдался ясным, то зима будет холодной.

Если на Катерину Санницу тепло, туманно и слякотно, значит, морозов не будет еще десять дней.

На небе видно много маленьких звезд – к скорому снегопаду.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

167