Меню
16+

"Новоаннинские вести"

06.12.2020 07:22 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что нужно сделать для счастливой жизни в Митрофанов день, 6 декабря

Автор: Наш корр.
Источник: По страницам в Интернете.

Сегодня церковь почитает князя Александра Невского, который был великим полководцем. Также в воскресенье верующие отмечают день святого Митрофана Воронежского, который жил в XVII веке.

В этот праздник женщины раньше пекли три особые булочки, в одну из которых клали нательный крестик. И если супруг должен был идти служить, то тогда одну булочку клали на пороге, вторую – в гостевой, третью – под образами. Если крестик находили в булке на пороге, то это означало, что муж скоро вернется домой, если в гостевой — то не в скором времени, а если под образами – то ожидай беды.

Также в этот день женщины устраивали посиделки, на которые следовало отварить яйца и испечь пироги. Эти два продукта на столе были обязательными атрибутами счастливой семейной жизни.

Девушки вечером гадали и ворожили на замужество. В чужом саду брали ветку вишни и ставили ее в кладовой да так, чтобы ее никто не увидел. Потом ждали, когда наступит Рождество. Если к этому времени вишня расцветала, то значит, в этом году будет свадьба.

Сегодня, 6 декабря, как и в любой другой день нельзя выбрасывать еду, завидовать, ссориться и драться. Кроме того, в Митрофанов день не стоит переезжать, иначе можно спровоцировать проблемы со здоровьем и неурядицы в делах.

Приметы

Рожденный в этот день будет прекрасным охотником.

На небе мало облаков – будет ясно, но холодно.

Туча закрыла солнце, значит, скоро начнется буран.

Месяц четкий и с острыми «рожками» – зима будет студеной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

132