Меню
16+

"Новоаннинские вести"

05.12.2020 08:43 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Экологи замерили уровень радиации в Волгоградской области

Автор: Юлия Рычкова.

Фото Ульяны Василеьвой-Лавриеня.

Исследование проводилось на территории 30 населенных пунктов Киквидзенского района.

Специалисты областного комитета природных ресурсов завершили традиционное ежегодное исследование радиационного фона.

Как пояснили в комитете, исследование проводили методом гамма-съемки территории. В распоряжении экологов были как дозиметры-радиометры, так и передвижная лаборатория.

Так, значения мощности эффективной дозы гамма-излучения на территории Киквидзенского района составили 0,05-0,07 мкЗв/час. Такие показатели фиксируют в течение многих лет, и они укладываются в норму. Специалисты не зафиксировали радиоактивного загрязнения ни в одном из населенных пунктов района.

В течение трех последних лет экологи измерили радиационный фон на территории Волгограда, Михайловки, Иловлинского и Быковского районов. В этих населенных пунктах показатели также соответствуют норме. На следующий год запланирована проверка в Ольховском районе.

Добавим, сегодня в регионе работают 22 автоматизированных поста, которые замеряют радиационный фон и направляют информацию в соответствующие ведомства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

350