Меню
16+

"Новоаннинские вести"

05.12.2020 07:07 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что можно и нельзя делать в Прокопьев день, 5 декабря

Автор: Наталья Еремеева.

Фото Ульяны Васильевой-Лавриеня.

Сегодня церковь вспоминает святого Прокопия Кесарийского. Мученик родился Иерусалиме и жил в III веке.

Прокопий Кесарийский был чтецом в церкви и вел аскетический образ жизни. Он был также известен даром исцеления и изгнания бесов.

Святого схватили по приказу Флавиана, наместника Палестины. Прокопия принуждали отречься от христианской веры. За отказ принести жертву языческим богам его казнили.

Народ этот праздник назвал Прокопий Чтец и отмечал его как начало зимы. В этот день мужчины должны были делать одно дело, которое им очень было по нраву. Они варили общественное пиво.

А женщины в этот день шли в лес, чтобы найти траву ефилию, которая могла исцелить любого. Ее искали под снежным покровом. Считалось, что именно в этот праздник эта трава обладает целебными свойствами.

В Прокопьев день обязательно устраивали гулянья, на которые приглашались близкие и родственники. Продукты закупали вскладчину.  На столах была рыба.

Днем мужчины ездили за дровами и сеном, а вечером изготавливали и ремонтировали сани. Дети катались с горок и играли в снежки. Вечером все собирались, чтобы рассказывать сказки и отгадывать загадки.

Чего нельзя было делать в Прокопьев день:

- желать зла;

- сквернословить;

- лениться;

- унывать.

Сегодня, 5 декабря, отмечают именины Афанасий, Архип, Алексей, Борис, Владимир, Вольдемар, Василий, Илья, Иван, Михаил, Марк, Максим, Савва, Петр, Павел, Федор, Теодор, Ярополк, Ян, Прасковья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47