Меню
16+

"Новоаннинские вести"

31.12.2020 07:18 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Модестов день: что можно делать, а что - нельзя?

Автор: Наш корр.
Источник: По страницам в Интернете.

Фото: pixabay.com

В церковном календаре это дата почтения памяти святителя Модеста, архиепископа Иерусалимского.

История

Модест родился в VII веке в городе Севастии (Малая Азия) в христианской семье. Уже в юные годы он решил посвятить себя Господу Богу и вести иноческий образ жизни. Повзрослев, был пострижен в монахи. Ведя Богоугодную жизнь, старательно исполнял все обязанности, возложенные на него, что позволило ему стать настоятелем монастыря святого Феодосия Великого.

Во время войны с персидским царем Хозроем многие храмы были уничтожены, а христиане убиты. Иерусалимского патриарха взяли в плен. Модест был назначен временным блюстителем Иерусалимской церкви.

С благословения Александрийского патриарха он отстроил заново разрушенные храмы и совершил погребение останков убитых христиан. 14 лет спустя из плена возвратился Иерусалимский патриарх Захария и продолжил управлять патриаршей кафедрой. После смерти Захария Модест занял его место.

Традиции и обряды

Святой Модест считается заступником домашних животных. В этот день христиане молят его о помощи и сохранении скотины от мора и лесных зверей.

Женщинам в этот праздник запрещается играть в карты, говорили, что иначе летом курицы станут клевать огурцы. А мужчины собираются за общим столом, на котором обязательно должно быть мясо, как знак благодарности Модесту за покровительство над скотом.

В Модестов день предсказывают судьбу. Для этого нужно прийти и лечь на току. Если послышится звук молотьбы – быть человеку богатым, если звон – выйдет замуж (женится), а если стук – к скорой гибели.

Этот день считается самым разгульным для нечистой силы. Если в другие дни она шалила только ночью, то 31 декабря гуляет целые сутки. Поэтому запрещается оставлять неприкрытое молоко или ножи.

В этот день определяют, какой из 12-ти месяцев в следующем году будет самым дождливым. Вечером в 12 маленьких коробочек насыпают соль и на каждой пишут название месяца. В какой из них соль станет мокрой поутру, в том месяце, значит, будет больше всего осадков. 

Отдельно предсказывали погоду на июнь: она должна быть такой же, как в Модестов день.

Именины в этот день

Вера, Виктор, Владимир, Георгий, Елизавета, Зоя, Иван, Илья, Марк, Мартин, Михаил, Модест, Николай, Севастьян, Семен, Сергей, Софья, Фаддей, Федор

Приметы

Если снег при ходьбе не хрустит или подул западный (юго-западный) ветер, то скоро наступит потепление.

Если поле снегом не покрылось, то год будет неурожайным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33