Меню
16+

"Новоаннинские вести"

30.12.2020 13:43 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоград в третий раз стал площадкой проведения III Межрегионального онлайн-форума "Хартия солидарности в сфере ЖКХ" при поддержке Фонда президентских грантов.

Автор: Елена Шилина

Фото: Волгоград-ТРВ

Открывая форум, заместитель Губернатора Волгоградской области Андрей Косолапов, отметил, что "…проведение форумов участников Хартии солидарности в сфере ЖКХ становится хорошей традицией.

Рождение Хартии – это требование времени, так как сфера ЖКХ усложняется, объем проблем нарастает и тесное взаимодействие участников этой сферы просто необходимо. Это взаимодействие в сочетании с работой по повышению квалификации участников считаем чрезвычайно важным, и оно уже дает свои результаты. Благодаря системной, проводимой на протяжении нескольких лет, работе этой команды по подготовке актива в нашем регионе уже стало привычным появившееся не так давно словосочетание "общественный жилищный инспектор". Мы видим задачу органов государственной власти и местного самоуправления в том, чтобы всемерно помогать организаторам и активистам как в организации учебы общественников, так и в практическом решении возникающих проблем в сфере ЖКХ, организации взаимодействия собственников прежде всего с управляющими и ресурсоснабжающими организациями...".

В этом году в форуме приняли участие порядка 150 человек на платформе Zoom и канале АНО МАПО ютуб, в том числе руководители ведущих организаций в сфере ЖКХ, представители профильных органов исполнительной власти и контрольно-надзорных органов; Общественных палат и некоммерческих организаций; представители Советов и Ассоциаций муниципальных образований и муниципалитетов, а также общественные жилищные инспекторы, эксперты и собственники МКД из Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Республики Татарстан, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Калмыкия, Карачаево-Черкесской Республики, Ленинградской, Волгоградской, Калининградской, Калужской, Ульяновской, Тамбовской, Пермской, Ярославской, Белгородской областей и других регионов нашей страны.

Форум организован по инициативе Некоммерческого партнерства "Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства "ЖКХ Контроль", АНО ДПО "Международная академия профессионального образования", Региональной общественной организации "Общественная инспекция – народный контроль Волгоградской области", Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Волгоградской области и является результатом успешных проектов, реализуемых командой социально ориентированных некоммерческих организаций в сфере ЖКХ на территории Волгоградской области, Республики Калмыкия, Кабардино-Балкарской Республики, города Севастополя, а также площадкой для обмена опытом по вопросам региональных и межрегиональных практик развития общественного жилищного контроля, форм и технологий работы института общественных жилищных инспекторов и экспертов на принципах добровольчества и наставничества, "живых историй" консолидации участников

жилищно-коммунальных отношений для эффективного решения социально чувствительных проблем сферы ЖКХ.

Работа участников Форума осуществлена на трех тематических площадках по:

- обмену опытом по вопросам взаимодействия участников рынка управления МКД, капитального ремонта многоквартирных домов, благоустройства общественных территорий, практики общественного жилищного контроля, работы общественных "горячих линий", развитии системы добровольчества и наставничества;

- обмену опытом по вопросам реализации программ жилищного просвещения, социальных проектов, подготовки общественных жилищных инспекторов и экспертов; работы центров независимой оценки квалификаций, ресурсных и волонтерских центров в сфере ЖКХ;

- по развитию межрегиональных форматов сотрудничества в сфере ЖКХ.

На пленарной сессии модератор форума Светлана Разворотнева, председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по ЖКХ, строительству и дорогам, член Общественного совета Минстроя России, член ОП РФ, исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль", дала высокую оценку проектной деятельности межрегионального института общественных жилищных инспекторов и экспертов, получившего развитие по инициативе волгоградских общественников, вышедшей за пределы региона, отметив значимость и полезность проводимой работы на территориях регионов юга России. Также, она сообщила, что на Общественном совете Минэнерго России Министр Александр Новак сообщил, что поддерживает передачу функции по обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования газораспределительным организациям, которые будут осуществлять эти функции за счет тарифа. Ранее подобные предложения НП ЖКХ Контроль направляло в Минстрой России. Сейчас осмотр ВДГО и ВКГО — это свободный рынок. Это отдельные деньги, которые граждане платят дополнительно к стоимости газа. При этом качество работ по осмотру (содержанию) внутридомового и внутриквартирного газового оборудования сомнительное. Идея в том, чтобы объединить все эти функции в рамках договора поставки газа.

Александр Козлов, председатель Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве; депутат Московской городской Думы, председатель комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению; координатор федерального проекта "Школа грамотного потребителя" отметил необходимость и неизбежность проведения квалификационных экзаменов для работников жилищно-коммунального хозяйства для улучшения качества услуг в этой сфере, предложив участникам форума обсудить на площадках этот вопрос.

Об организации взаимодействия участников рынка управления МКД присутствующим рассказала Татьяна Вепрецкая, исполнительный директор Ассоциации "Некоммерческое Партнерство "Национальный Жилищный Конгресс". По ее мнению, отрасль в пандемический год развернулась в сторону потребителя. Сейчас количество электронных сервисов по ЖКХ возросло в

несколько раз по сравнению с 12% в начале 2020 года. В заключение спикер пожелала участникам, чтобы Хартия процветала, и чтобы усилия ее участников по достоинству были оценены потребителями.

В рамках форума прошло торжественное вручение удостоверений новым членам Хартии из 7 регионов о присвоении статуса "Участник межрегиональной Хартии солидарности в сфере ЖКХ". Светлана Разворотнева выступившая в качестве председателя организационного комитета этого межрегионального движения предложила подумать о расширении географии Хартии, т.к. при общении с регионами выяснилось, что Липецк и Московская область собираются организовать подобные автономные сообщества: "Наша задача, чтобы это движение стало общероссийским".

Подводя итоги мероприятия, анализируя поступающие в адрес организаторов предложения в итоговую резолюцию, а также отзывы участников, Олег Капустин, сопредседатель оргкомитета межрегиональной Хартии солидарности в сфере ЖКХ, руководитель Межрегионального института общественных жилищных инспекторов и экспертов, отметил, что форум проводился впервые в онлайн режиме. Это не только не помешало его проведению, а наоборот, по сути, вывело его на всероссийский уровень. Также он отметил очень большую заинтересованность участников и много выступлений, в которых отражались не только проблемы, но и пути решения, нашедшие отражение в резолюции. Лучшим показателем полезности форума "Хартия солидарности в сфере ЖКХ" – стала единогласная поддержка всеми участниками его ежегодного проведения.

Для справки.

Форум проведен в рамках проекта "Института общественных жилищных инспекторов и экспертов: реализация проверенных технологий, апробация новых форматов, тиражирование лучших практик на территории регионов юга России" при поддержке Фонда президентских грантов. Руководитель проекта – Олег Капустин.

Исполнитель проекта: АНО ДПО "Международная академия профессионального образования".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22