Меню
16+

"Новоаннинские вести"

28.12.2020 09:26 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ученые выяснили, что нервные клетки все-таки восстанавливаются

Некоторые исследователи утверждают, что новые нейроны все же имеют свойство образовываться.

Считается, что нервные клетки не восстанавливаются, однако все больше ученых склоняются к тому, что погибшие в мозге нейроны могут восполняться.

Продолжительное время считалось, что человек рождается с определенным запасом нейронов, которые в течение жизни гибнут и больше не восстанавливаются, пишет popmech.ru.

Впервые эта теория была высказана в 1962 году. Тогда исследователи заметили, что со временем в мозге крыс могут появляться новые нейроны. В то время заявления ученых не нашли массовой поддержки. Уже в 1983 году другие специалисты заметили схожий процесс образования новых клеток в мозге певчих птиц.

Сегодня ученые говорят о том, что нейрогенез, то есть образование новых нейронов, происходит в разных областях гиппокампа. Некоторые исследования показывают, что клетки появляются во всем мозге. Тем не менее скептически настроенные научные работники заявляют, что это не нейроны, а клетки глии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36