Меню
16+

"Новоаннинские вести"

28.12.2020 06:42 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Постный стол на Новый год: сытно, вкусно и красиво

Автор: Наш корр.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Впереди весёлый праздник Новый год. Хозяйки задумываются над праздничным меню. Задача осложняется тем, что по православным канонам это время приходится на рождественский пост.

За помощью, советами и подсказкой, что приготовить, чтобы было вкусно, сытно и красиво, обратились к супруге настоятеля Троицко-Параскевского храма матушке Марине Жосан. Вот меню, которое она нам предложила.

Салат «Новогодний»

Ингредиенты:

Крабовые палочки-1п

Перец болгарский-1шт.

Помидор свежий,крупный-1 шт.

Чеснок -1-2 зубчика,

Майонез постный-2ст.л .

Зелень -любая по вкусу, для украшения.

Приготовление:

Из помидора удалить сердцевинку с семенами и соком, (она не понадобится), остальную часть нарезать соломкой, перец почистить от семян, нарезать соломкой, крабовые палочки нарезать кубиками, чеснок измельчить смешать с майонезом.

Все ингредиенты смешать, посолить по вкусу, заправить чесночным майонезом, украсить зеленью.

Майонез постный

Рецепт приготовления:

Сок из консервированной фасоли или горошка — 100-150 мл., соль 0,5 ч. л., сахар -1 ч. л., горчица-1 ч. л., лимонный сок (или уксус) — 1 ч.л ., растительное масло без запаха — до нужной консистенции (может уйти до 400 мл.)

В жидкость добавляем соль, сахар, горчицу, уксус, слегка взбиваем миксером и начинаем тонкой струйкой вливать масло. Масло льём до нужной густоты.

Постный «Оливье»

Ингредиенты:

Картофель варёный – 3 шт.;

Морковь варёная – 2 шт.;

Лук репчатый – 1 шт.;

Яблоко – 1 шт.;

Кальмар свежемороженый – 2 – 3 тушки;

Горошек зелёный- 1 банка;

Огурцы маринованные – 2 – 3 шт.;

Майонез постный и соль – по вкусу;

Свежий укроп – для украшения.

Приготовление: Кальмары-тушки опустить в кипящую подсоленную воду и варить 1 – 2 минуты (не больше!). Слить кипяток и промыть холодной водой, удаляя пленки и внутренности. Все ингредиенты нарезать кубиками, посолить, заправить майонезом и украсить зеленью.

Горячее:

Картошечка с грибочками в горшочке

Расчет на 4 порции:

Ингредиенты:

Грибы шампиньоны – 400 гр;

картофель — 500 гр;

лук репчатый — 2 шт.;

масло растительное – 2 -3 ст.л;

овощной бульон — 200 мл.;

соль, перец — по вкусу

Зелень петрушки — для украшения .

Приготовление: Грибы и лук измельчить и обжарить на растительном масле, картофель очистить, помыть , нарезать кубиками, сложить в глиняный горшочек , сверху выложить грибы с луком. Посолить, поперчить, добавить бульон (или воду), накрыть крышкой и поставить в разогретую духовку до 180 градусов на 40-50 минут. Готовое блюдо украсить петрушкой или любой другой зеленью по вкусу.

Минтай с овощами

Расчет – на 4 порции:

Ингредиенты:

Минтай-2 шт;

Лук репчатый -2 шт;

Морковь -2 шт;

Масло растительное — 2-3 ст.л;

Соль, приправа для рыбы — по вкусу.

Томатная паста — 2 ст. л;

Вода — 200 мл.

Мука — для панировки.

Приготовление: Рыбу чистим от плавников и от внутренней пленки, нарезаем кусочками, солим, присыпаем приправой и оставляем на 30 минут. В это время измельчаем овощи ( лук, морковь) и пассируем на растительном масле до золотистого цвета. Рыбу обваливаем в муке и, отдельно от овощей, обжариваем на растительном масле до корочки. Выкладываем рыбу в глубокой сковороду, сверху — зажарку из овощей, добавляем томатную пасту и воду, накрываем крышкой и тушим на медленном огне-20-25 минут. Подавать можно с отварным рисом и зеленью

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

80