Меню
16+

"Новоаннинские вести"

25.12.2020 07:43 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Медик назвал самый быстрый тест на коронавирус

Автор: Ольга Сурагина, Мария Хмелёва.

© ФОТО: ИД «ВОЛГОГРАДСКАЯ ПРАВДА» / АРХИВ

В начале пандемии единственным методом диагностики был мазок из горла и носа. Сейчас появилась возможность сдать кровь на антитела или пройти экспресс-диагностику.

Чем они различаются, рассказал главный внештатный специалист комитета здравоохранения Волгоградской области по клинической лабораторной диагностике Алексей Воронков.

По словам эксперта, у ПЦР-теста наибольшие чувствительность и специфичность. Он позволяет обнаружить даже минимальное количество вируса в организме. Экспресс-тесты уступают ПЦР по достоверности, но все-таки достаточно точны, а производители постоянно их совершенствуют.

− При экспресс-тесте в определенной зоне кассеты появляется окрашенная полоска. Большой его плюс в скорости тестирования, − рассказал Воронков в беседе с «Волгоградской правдой.ру».

На ПЦР-диагностику уходит как минимум шесть часов. Есть и более «короткие», но все равно на исследование уйдет не менее 1,5 часа.

Экспресс-тестирование проводится намного быстрее, достаточно 15-30 минут. По словам медика, на сегодняшний день иммунохроматографическое исследование является самым быстрым.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

158