Меню
16+

"Новоаннинские вести"

23.12.2020 08:39 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как живешь, молодежь?

Автор: Наш корр.
Источник: "Новоаннинский РИК".

В 2020 году МБУ ДО «Центром молодежи» проводилась большая работа в рамках подпрограммы «Вовлечение молодежи Новоаннинского муниципального района Волгоградской области в социальную практику» муниципальной программы «Реализация и развитие молодежной политики на территории Новоаннинского муниципального района на 2017-2022 годы».

Её цель которой — создание условий для социализации, профориентации, реализации прав и интересов, развитие творческих способностей и организаторских способностей молодежи.

В связи с эпидемиологической обстановкой в 2020 году большинство мероприятий проводились центром молодежи с учетом всех профилактических требований, а также в онлайн и офлайн форматах.

Для организации досуга детей, подростков и молодёжи, поддержки детских и молодёжных общественных организаций на базе Центра молодёжи действуют 13 организаций Новоаннинского объединения пионерских и детских организаций школ города и района, куда входит 1449 человек. За календарный год было проведено более 20 различных фотоконкурсов, конкурсов рисунков, плакатов, приуроченных к различным праздничным датам ( «#ВсеМожешьТолькоТы»; «Водные забавы»; Конкурс рисунков и поделок ко Дню китов и дельфинов; Челлендж «Здоровое Лето 2020»). В мероприятиях приняло участие более 500 человек.

Лучших вожатых и организаторов детского движения ежегодно чествуют в здании заседаний Волгоградской Думы. В торжественном приеме принимают участие вожатые, руководители детских и молодежных общественных организаций из разных районов региона. От Новоаннинского объединения пионерских и детских организаций для участия в мероприятии была делегирована методист МКОУ Филоновская СШ Новоаннинского муниципального района, Лукьянова Юлия Евгеньевна, как самый успешный руководитель детской организации.

Приоритетным направлением молодежной политики является активное вовлечение молодежи в социальные практики через добровольческую деятельность. Центр молодежи курирует деятельность 5 добровольческих отряда, общей численностью 88 человек. Ребята оказывают посильную помощь пожилым людям, ветеранам войны и труда, детям из социально-реабилитационного центра. В 2020 году было проведено более 30 социальных и благотворительных акций, в которых приняло участие более 400 человек.

Так, например, волонтерами клуба «Доброволец» совместно с серебряными волонтерами Женсовета Новоаннинского района проведена акция «Доброе сердце». Воспитанники студии кройки и шитья «Стиль» Центра молодежи, под руководством специалиста по работе с молодежью Дударевой Светланы Дмитриевны, сделали своими руками мягкие игрушки и подарили их ветеранам и пожилым людям.

Не остались в стороне волонтеры Центра молодежи и во время пандемии. В рамках акции #МыВместе присоединились к добровольческому сообществу на сайте мывместе2020.рф , чтобы знать о возможностях оказания адресной поддержки тем, кому она особенно необходима в сложившихся обстоятельствах. В апреле специалисты по работе с молодежью развозили продуктовые наборы по домам пенсионеров и малоимущих граждан.

В режиме самоизоляции волонтёры клуба «Доброволец» продолжали получать знания. Под руководством Елены Абрамовой ребята разработали памятки и буклеты с информацией о профилактике алкоголизма, табакокурения и наркомании, а также коронавирусной инфекции.

А затем пpoвели инфopмaциoннyю paбoтy в сети интернет в рамках профилактической кампании по предупреждению асоциальных явлений среди молодежи.

Кроме этого, Центр молодежи продолжает давнюю традицию выпуска собственной газеты «Вперед, молодежь»! Первый номер был выпущен в ноябре 2011 года. Выпуском «молодежки» также занимаются волонтеры, которые рассказывают о мероприятиях в клубах и студиях центра молодежи.

Время с пользой для здоровья провели воспитанники клубов и студий на самоизоляции. Центр молодежи запустил в соцсетях флешмоб-фотокросс «Я за спорт», призывая всех жителей района присоединиться к ЗОЖ. Первыми подали пример волонтеры клуба «Доброволец». Они выполняли дома комплекс своих любимых упражнений и выкладывали их в социальных сетях!

В 2020 году Центр молодежи вошел в число участников регионального волонтерского экологического штаба. Силами добровольцев на территории района проведены добровольческие акции в рамках Всероссийского дня единых действий: «День леса»; Всемирный день водных ресурсов; Международный день птиц; Всероссийская акция «Красная Книга»; Чистый двор/улица.

Кроме этого, воспитанники Центра молодежи присоединились к природоохранной акции «Чистые берега» в рамках ежегодной всероссийской акции «Вода России». С июля по октябрь волонтеры клуба «Доброволец» проводили субботники по очистке от мусора, пластика, бумаги прибрежных зон реки Бузулук и Перевозинка.

В ноябре 2020 года в регионе были подведены итоги и названы самые активные организации по проведению мероприятий Акции «Чистые берега» в рамках Всероссийской экологической акции «Вода России» на территории Волгоградской области. МБУ ДО «Центр молодежи» получил благодарственное письмо за активное участие в организации и проведении мероприятий акции «Чистые берега» от комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области.

А в декабре 2020 года специалисты по работе с молодежью и волонтеры клуба «Доброволец» приняли участие во Всероссийском экологическом диктанте. Акция проходила с 15 по 16 ноября в 85 регионах России. Все участники экологической акции получили именные сертификаты.

Волонтеры вырастили «Дерево добрых пожеланий»

Доброта объединяет народы и спасает мир, ведь это качество по умолчанию заложено в нашей природе и доступно каждому человеку. С целью распространения доброты волонтеры клуба «Доброволец» провели акцию, призывая всех людей последовать их примеру и вступить в ряды Доброты.

Напоминаем, что для участия в добровольческих акциях всем желающим необходимо зарегистрироваться на сайте добровольцыроссии.рф,найти мероприятие или акцию в системе, оставить заявку на получение возможности принять участие в мероприятиях Центра молодежи. Опыт волонтерства сохраняется в электронном портфолио! (Кстати, в некоторых вузах полученные баллы дают преимущество при поступлении)

В День солидарности в борьбе с терроризмом специалисты по работе с молодежью провели онлайн-акцию «Голубь мира: вместе против террора». Участники мероприятия вспомнили события, произошедшие 1 сентября 2004 года в Беслане. Одним из самых узнаваемых символов мира, обошедшим всю планету, является голубь. Волонтеры клуба «Доброволец» и воспитанники клубов и студий центра молодежи нарисовали бумажных голубей и написали, почему нужно жить в мире.

Самым популярным направлением добровольчества является социальное. В рамках Дня единых действий по пропаганде семейных ценностей «Мы Вместе» специалистами по работе с молодежью совместно с волонтерами центра молодежи проведено более 20 различных тематических мероприятий, акций, фотоконкурсов и челленджей («Моя семья лучше всех»; «Папа может»; «Мы дарим мамам улыбку»! и др. ).

Так, в рамках празднования Всемирного дня папы, воспитанники клуба «Доброволец» нарисовали портреты своих отцов, чтобы подарить их своим папам в честь наступившего праздника. А некоторые даже записали небольшие видеопоздравления, которые опубликовали в социальных сетях.

В честь Международного дня пожилых людей волонтеры Центра молодежи провели акцию «Почта добра». В адрес бабушек и дедушек прозвучали теплые слова от «Добровольцев». Весь день участники акции посещали пожилых людей, поздравляя их с праздником, выражали слова благодарности за их жизненный подвиг, за труд, искренне желали всем крепкого здоровья, душевного равновесия, долгих и счастливых лет жизни, подарили открытки, сделанные своими руками. А тех, кого не удалось застать дома, волонтеры поздравили открыткой в почтовый ящик.

В ноябре Центром молодежи была организована добровольческая благотворительная акция «Новогодняя сказка» по сбору подарков детям, находящимся на лечении в Волгоградском областном клиническом хосписе.

В сборе подарков для детей приняли участие воспитанники центра молодежи, ученики Новоаннинской школы №4 и гимназии. Все участники акции пожелали ребятам крепкого здоровья, хорошего настроения и чудесного Нового года!

В декабре Центром молодежной политики были подведены итоги концепции проведения Дня единых действий по пропаганде семейных ценностей «Мы Вместе». МБУ ДО «Центр молодежи» занял второе место, получив диплом и памятные подарки!

5 декабря в России отмечается день волонтёра

В преддверии Дня волонтёра в Центре молодежи чествовали добровольцев. На итоговом мероприятии специалист по работе с молодежью Елена Абрамова рассказала ребятам об одной из самых стремительно развивающихся сфер в общественной деятельности — Добровольчестве. В торжественной обстановке состоялось вручение почетных грамот самым активным добровольцам (фио). Это большое начало для ребят на их жизненном пути в такой важной для нашего общества сфере .

Накануне Международного дня добровольцев 300 волонтеров Волгоградской области, принимавших участие в программах «Мывместе», «Доброволец 34», «Волонтер «Абилимпикс» и других, отметили за активную работу. Торжественная церемония проходила в формате онлайн-марафона с тематическими дискуссиями и мастер-классами.

Во время церемонии были отмечены региональные активисты событийного, патриотического, экологического, медицинского, социального, спортивного добровольчества, серебряные и медиа-волонтеры, участники конкурса «Доброволец 34». Последний проводится в рамках регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».

Среди победителей назван и волонтерский клуб «Доброволец» МБУ ДО «Центра молодежи» (Руководитель клуба Елена Абрамова).

Волонтеры клуба «Доброволец» принимают активное участие не только в региональных, но и окружных и всероссийских мероприятиях!

Так, в декабре 2020 года состоялся Форум Добровольцев ЮФО «Добро в Калмыкии»! Участие в онлайн-мероприятиях приняли специалисты по работе с молодежью Ольга Давыдова и Елена Абрамова. Форум проводился четыре дня с целью развития новых форм и направлений волонтерской деятельности. В форуме приняли участие представители субъектов Южного Федерального округа в возрасте от 16 до 45 лет.

Проект Центра молодежи «Дети-детям» в номинации «Рожденные помогать» (авторы Ольга Давыдова, Елена Абрамова) также успешно прошел в четвертьфинал Всероссийского конкурса «Доброволец России»!

На конкурс в этом году поступило рекордное количество заявок — 53 219. В четвертьфинал конкурса прошло только 208 инициатив. Региональный этап Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2020» проходил в онлайн формате. Специалист по работе с молодежью Ольга Давыдова приняла участие в защите социального проекта «Дети-детям», представив экспертам свои идеи и инициативы в области добровольчества. В состав комиссии вошли ведущие специалисты в области реализации молодежной политики.

Проект центра молодежи показался комиссии интересным, авторы проекта получили ряд ценных рекомендаций и советов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29