Меню
16+

"Новоаннинские вести"

21.12.2020 06:48 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В России наступил день зимнего солнцестояния

Источник: "РИА-Новости".

Фото Араика Сагателяна.

"Двадцать первого декабря 2020 года в 13.02 по московскому времени произойдет зимнее солнцестояние. В северном полушарии планеты наступит астрономическая зима, а в южном полушарии – лето. При этом в северном полушарии наблюдается самый короткий световой день и самая длинная ночь", — рассказали в планетарии.

Астрономическая зима наступит в северном полушарии 21 декабря — продолжительность светового дня составит всего семь часов, рассказали РИА Новости в Московском планетарии.

В Москве в этот день солнце взойдет над горизонтом в 8.57 мск и зайдет в 15.58 мск, продолжительность светового дня составит ровно семь часов. Для сравнения: обычно в день летнего солнцестояния световой день в Москве длится 17 часов 33 минуты.

После дня зимнего солнцестояния продолжительность светового дня начнет расти.

В эти декабрьские дни за полярным кругом наступает полярная ночь. Как пояснили в планетарии, это не обязательно означает полную темноту в течение всех 24 часов. Главная ее особенность в том, что солнце не поднимается над горизонтом. Например, полярная ночь на широте Мурманска длится 40 дней – со 2 декабря по 10 января.

"На Северном полюсе Земли не видно не только солнца, но и нет сумерек, и местонахождение светила можно узнать лишь по созвездиям. Совершенно другая картина в районе Южного полюса Земли – в Антарктиде в это время день длится круглые сутки", — рассказали в планетарии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

120