Меню
16+

"Новоаннинские вести"

21.12.2020 06:01 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Анфиса-рукодельница: девицам - рукодельничать!

Автор: Наш корр.
Источник: По страницам в Интернете.

Картина В. Э. Борисова-Мусатова "Леди вышивает". 1901 г.

В церковном календаре это дата почтения памяти святой мученицы Анфисы Римской. В простонародье ее прозвали Рукодельницей, так как в этот день всем девицам полагается заниматься рукоделием.

История

О жизни святой мученицы Анфисы известно немногое. Проживала она в V веке в Риме и являлась женой знатного сановника. Приняв христианскую веру, была крещена святителем Амвросием Медиоланским. Однако в Риме было распространено арианское крещение, которое предложила Анфисе Сунильда, жена градоначальника. Отказавшись от предложения и не став отрекаться от Иисуса Христа, она вызвала гнев местной власти и была заживо сожжена.

Традиции и обряды

На Анфису всем девушкам на Руси полагалось заниматься рукоделием: прясть, ткать, шить, вышивать. Делать это желательно было в одиночестве, а если не получалось или не хотелось уединяться — проводить специальные обряды от порчи. «На Анфису девка шьет, но лишний глаз при том шитье — на сглаз», — говорили в народе и советовали молодым рукодельницам обвить вокруг запястья шелковую нить, чтобы не уколоть пальцев иглой. Этот же обряд защищал от зевоты и икоты.

Магической силой обладала и сама вышивка, в которой нередко зашифровывали разного рода символы. Так, ромбы на полотенцах обозначали плодородие; круглые розетки и крестообразные фигуры на одежде охраняли ее владельца от несчастий. В традиционных узорах русской вышивки встречаются также изображения солнца, деревьев, птиц, олицетворяющих жизненные силы природы. Русские люди верили в их силу, считая, что они принесут в дом достаток и благополучие.

Девушки вышивают на одежде специальные символы, которые в дальнейшем должны оберегать того, кто их носит. Считается, что если на одежде присутствует вышивка в виде креста и круглой розетки, то человек убережется от несчастий, а если встречаются символы солнца, птиц или деревьев, то это отразится на его достатке и благополучии.

Приметы

Если воробьи начали строить гнезда и таскать разные ветки и мусор, то жди через 2-3 дня лютых морозов.

Если в этот день стоит морозная погода, то быть зиме мягкой, но снежной.

Если синицы и другие птицы стали укрытие искать и под крышей прятаться, то вскоре разразится метель.

Если на улице завывает вьюга или пошел снегопад, то лето будет дождливым.

Если с утра синицы наперебой зачирикали, то ночь будет морозной.

Именины в этот день: Анфиса, Виктория, Кирилл, Сергей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20