Меню
16+

"Новоаннинские вести"

17.12.2020 07:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В регионе началась заготовка семян хвойных растений

Фото комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области

В этом году специалисты планируют получить 6,5 тонн шишек сосен крымской и обыкновенной.

В этом году работа по заготовке будет вестись в Быковском, Ольховском, Иловлинском, Калачевском, Котовском, Нижнечирском, Жирновском и Новоаннинском лесничествах.

Сбор шишек осуществляется сотрудниками лесничеств вручную с растущих деревьев. Для заготовки отбираются шишки коричнево-бурого цвета, не раскрывшиеся, не пораженные вредителями и болезнями. Из собранного в этом году материала планируется получить порядка 130 килограммов семян.

Уже весной следующего года семена посеют в лесных питомниках, а через 2 года готовый посадочный материал будет готов для создания новых хвойных насаждений на территории Волгоградской области.

Как сообщили в облкомприроде, переход на собственный посадочный материал — одна из главных задач регионального проекта "Сохранение лесов", реализуемого в рамках нацпроекта "Экология". В его рамках в регионе планируется сформировать запас семян для последующего лесовосстановления.

Всего в этом году в Волгоградской области планируют собрать около 11 тонн семян лесных растений, более 5 из них будут заготовлены и использованы для восстановления насаждений в последующие годы. Ежегодно запасы семян планируется увеличивать. К 2024 году семенной фонд должен составить уже 7,5 тонны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

83