Меню
16+

"Новоаннинские вести"

17.12.2020 07:49 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

#PROСЕЛО: новый портал поможет волгоградской молодежи обустроиться на селе

Автор: Юлия Ермакова.

Фото с официального сайта Губернатора и областной администрации.

Информацию о реализуемых на сельской территории проектах; сведения о доступных молодым специалистам мерах поддержки, путеводители по грантовым программам — это и многое другое объединил Молодежный информационно-консультационный портал Волгоградской области #PROСЕЛО.

Сегодня состоялась презентация проекта, рассчитанного на молодежную аудиторию, интересующуюся жизнью и работой в сельской местности.

«Неслучайно такое важное мероприятие проводится по инициативе Российского союза сельской молодежи при поддержке Волгоградского государственного аграрного университета. Этот вуз — альма-матер многих поколений специалистов, работающих в сельскохозяйственных организациях нашего региона. Гражданская позиция, активность во всех начинаниях – вот самое главное, что дают молодым людям высшее учебное заведение и действующие вместе с ним общественные молодежные организации», — отметил заместитель губернатора – председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области Василий Иванов.

Отметим, что масштабные программы, реализуемые в агропромышленной сфере, требуют больших ресурсов, в том числе кадровых. Сегодня для волгоградской молодежи доступен целый комплекс инструментов поддержки. Органы управления АПК Волгоградской области и руководители сельскохозяйственных организаций успешно сотрудничают с аграрным университетом, ежегодно выпускники из районов области поступают в ВолГАУ в рамках целевого набора.

Кроме того, регион реализует программу поддержки молодых специалистов: участники в течение трех лет работы в сельхозорганизациях имеют право на выплаты от 140 тысяч до 200 тысяч рублей в зависимости от образования. Также в числе востребованных мер — льготная сельская ипотека; разноплановая грантовая поддержка желающих открыть и развивать собственное дело в сельхозсфере.

Новый информационный портал помогает разобраться во всем этом многообразии, а также рассказывает, как меняется село; какие инфраструктурные проекты, направленные на повышение качества жизни, реализуются в населенных пунктах области; какие на сегодняшний день доступны вакансии.

Сайт будет постоянно совершенствоваться и наполняться, в ближайшем будущем посетителям электронной площадки будет доступен чат со специалистом, готовым ответить на любой возникающий вопрос.

По словам координатора деятельности РССМ в регионе Дариги Идолбаевой, проект Российского союза сельской молодежи «Свое дело в селе — смело!» будет способствовать повышению престижа аграрных профессий у молодых людей, поможет повысить общественную и предпринимательскую активность сельской молодежи в Волгоградской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18