Меню
16+

"Новоаннинские вести"

13.12.2020 08:42 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области впервые приступили к воспроизводству пятнистых оленей

Автор: Марина Шевченко.

Фото с официального сайта администрации и губернатора области.

В волгоградском регионе завершен первый этап инвестпроекта в сфере альтернативного животноводства, рассчитанный на 2020-2025 годы: на территории Жирновского района начала работу специализированная ферма по разведению пятнистых оленей.

По информации облкомприроды, в Волгоградской области этот вид в дикой природе почти не распространен. Мощности фермы рассчитаны на одновременное пребывание 680 особей. Для этих целей обустроен огороженный вольер площадью 400 гектаров. На ферме соблюдаются все необходимые (в том числе санитарно-эпидемиологические) требования: созданы подкормочные площадки, автоматические поилки, зимники, а также построен дом животновода, где круглосуточно находится обслуживающий персонал.

Первая сотня полугодовалых животных уже прошла ветеринарный контроль. В их дневной рацион включены концентрированные корма, а также смеси овса, кукурузы. До конца марта все поголовье будет сформировано. Часть животных предназначена для последующей реализации, часть – для выпуска в дикую природу для пополнения естественной популяции пятнистых оленей.

В планах инвестора — компании «Велес» — строительство еще семи ферм, а также вольеров для разведения пятнистых оленей, ланей, косуль, маралов и муфлонов общей численностью порядка 6000 голов маточного поголовья в Жирновском и Котовском районах Волгоградской области. Общий объем финансирования проекта, рассчитанного на пять лет, составляет 200 миллионов рублей. Новые объекты станут, в том числе, толчком для развития на этих территориях экологического и других видов туризма.

Напомним, в Волгоградской области проводится системная работа по созданию условий для улучшения делового климата, действуют финансовые и не финансовые меры поддержки инвесторов. В частности, с 2014 года в АПК региона завершена реализация 780 инвестиционных проектов на сумму свыше 28,8 миллиарда рублей. В настоящее время реализуются еще более трехсот на сумму свыше 46 миллиардов рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

101