Меню
16+

"Новоаннинские вести"

10.12.2020 11:52 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В рамках парламентского контроля областные депутаты проверят соблюдение региональных законов

Фото пресс-службы Волгоградской областной Думы.

69 мероприятий включает примерный план работы Волгоградской областной Думы по парламентскому контролю на 2021 год. При его формировании были учтены предложения всех комитетов и комиссий регионального заксобрания.

В течение года депутаты намерены проверить соблюдение и исполнение свыше 50 нормативных правовых актов. В их числе – областные законы о бесплатной юридической помощи, о социальном обслуживании граждан, об охране здоровья и лекарственном обеспечении населения, об образовании, об организации проведения капремонта общего имущества в многоквартирных домах, об экологическом образовании, об объектах культурного наследия, о господдержке агропромышленного производства и многие другие.

Кроме того, на заседаниях комитетов Волгоградской областной Думы планируется заслушать информацию органов исполнительной власти и местного самоуправления об обеспечении жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о реализации программы «Чистая вода», предусматривающей модернизацию систем водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, о мероприятиях по улучшению жилищных условий молодых семей.

Включено в план и проведение 13 «парламентских часов». Депутаты обсудят актуальные вопросы экологии и природопользования, основные направления бюджетной и налоговой политики, итоги оздоровительной кампании детей, состояние законности и правопорядка на территории региона, мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья, реализацию государственной политики в области казачества, ход выполнения нацпроектов и т.д. Вниманию парламентариев также будут представлены ежегодные доклады о деятельности региональных уполномоченных по правам человека, по защите прав предпринимателей, по правам ребенка.

По словам председателя комиссии Волгоградской областной Думы по вопросам Регламента и парламентского контроля Александра Осипова, включенные в план мероприятия нацелены, прежде всего, на обеспечение соблюдения областного законодательства, повышение эффективности деятельности органов власти, качественное выполнение региональных программ развития и национальных проектов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12