Меню
16+

"Новоаннинские вести"

05.11.2020 08:25 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Убирать листья осенью или нет на дачном участке, узнали волгоградцы

Автор: ЛЮДМИЛА БРЕУСОВА, НАТАЛЬЯ ЕРЕМЕЕВА.

Фото: pixabay.com

Листопад представляет собой не только красивое природное явление, но и проблему для дачников.

Нужно ли собирать опавшую листву или нет, складывать в компостную кучу или сжигать, узнаете из материала «Крестьянской жизни.ру».

В этом вопросе дачники разделились на два лагеря. Одни считают, что нужно убирать, так как листья являются местом для зимовки возбудителей болезней и насекомых-вредителей. А в компостной куче листва крайне медленно перегнивает, поэтому для гибели вредителей нужно будет несколько лет.

Сторонники естественных процессов придерживаются мнения, что листья сохраняют корни деревьев зимой от морозов, а когда разлагаются, то улучшают состав и структуру почвы. Кроме того, опавшие листья являются кормом для дождевых червей, которые оказывают благотворное воздействие на грунт. Также опавшей листвой можно укрыть грядки и клумбы с посеянными под зиму растениями.

Каждый дачник сам для себя решит, что лучше и удобнее для него. Главное – не оставлять падалицу, а утилизировать ее. Если сад переболел разными заболеваниями, то листья нужно обязательно сжечь. Помимо этого, не рекомендуется оставлять листья на газоне, так как под снегом они преобразуются в компресс, который повредит травостой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

62