Меню
16+

"Новоаннинские вести"

30.11.2020 07:34 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 140 от 26.11.2020 г.

Источник радости и вдохновения

Автор: Наталья Зубрева.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Остановите на минуту чтение. Попытайтесь угадать, о чём пойдёт речь в следующей публикации.

Что для вас является таким источником? Музыка? Новая электронная игра? Только что купленные джинсы? Или фильм, который смотрели накануне вечером?..

А давайте поговорим о… труде. О работе, требующей и физической силы, ловкости, и мыслительного процесса, без которого кирпич не положишь правильно.

Для Руслана МУСИНА именно труд – источник радости и вдохновения. Ему 20 лет, он работает в бригаде отделочников, выполняя всё, что поручат опытные мастера.

Очередная задача – сложная даже для специалистов с большим стажем – шпатлёвка и грунтовка неровных стен. Маленькая музыкальная колонка воспроизводит любимый техно-рэп, а Руслан вдохновенно – именно так! – накладывает смесь на поверхность, создавая ровную белую гладь. Работает без перекуров (нет у него такой привязанности) и перерывов, разве что хозяева настоят на чашке чая, которую он выпьет всего раз за день. Ему некогда, он должен уложиться в короткое время, чтобы не задержать выполнение другого ремонтного этапа.

Родился он в Узбекистане, в 5 лет с родными переехал в наш район. Учился в школе № 1, потом получил специальность сварщика в ПУ № 16 – в свидетельстве только пятёрки. Один важный момент: Руслан каждый день ездил на занятия из пригородного хутора. Каждый! И по сей день его родители доставляют в школу трёх младших детей. Живут натуральным хозяйством, деньги зарабатывает один Руслан, все до рубля приносит маме, понимая, как тяжело поднимать ребят.

Но не трудом единым живёт его душа. На момент разговора Руслан читал книгу Андрея Буторина «Клин», которую считают шедевром современной фантастики из серии «S.T.A.L.K.E.R.». Любит смотреть познавательные телепередачи, постоянно покупает и изучает журналы по авиастроению и моделированию, газетные новости тоже им востребованы.

Мечтает всё-таки найти работу сварщика. Хочет набраться опыта по выполнению сложнейших задач.

А пока – техно-музыка, строительная бригада и благодарность судьбе за то, что работает в хорошем коллективе, что ему доверяют и он получает удовольствие, глядя на преображения, которые выполняют его руки.

- Благодаря труду человек счастлив, ведь он даёт нам не только возможность достойно жить, покупать хлеб, но и созерцать результат, — считает Руслан. — Надо стремиться к совершенству, достигать всё больших высот. Важно найти в жизни призвание.

Без пафоса заявляем: только в истинном труде рождаются герои, их руками создан мир. Любая работа в конце концов становится частицей общего дела. Смотришь, как ловко управляется с инструментами Руслан, и понимаешь: ответственность – важная составляющая человеческой натуры.

В труде – смысл жизни, великая сила и даже, скажем смело, красота.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31