Меню
16+

"Новоаннинские вести"

23.11.2020 19:39 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградцам старше 30 лет тест на коронавирус сделают бесплатно

Губернатор Андрей Бочаров распорядился увеличить охваты массового тестирования на коронавирусную инфекцию за счет бесплатной диагностики волгоградцев от 30 лет. Об этом глава региона заявил на еженедельном оперативном совещании.

В понедельник, 23 ноября, губернатор Волгоградской области озвучил новые меры противодействия коронавирусу. По словам Андрея Бочарова, вовремя предпринятые шаги по предупреждению распространения инфекции позволяют удерживать в регионе стабильную санитарно-эпидемиологическую обстановку в прогнозируемых параметрах.

– Число госпитализированных с коронавирусной инфекцией и пневмониями имеет стабильный характер, – заявил Бочаров. – Уровень превышения выявления внебольничных пневмоний над многолетними среднегодовыми значениями в последнее время снизился с 12 до 8 раз. Но это все равно очень высокие показатели.

Напомним, в Волгоградской области было своевременно подготовлено 8 тысяч инфекционных коек для пациентов со средней и тяжелой формой коронавируса и пневмонией. При этом сохраняется необходимый резерв коечного фонда, к примеру, сейчас он составляет около 30%.

Поэтапное наращивание числа коек до 9 тысяч позволит обеспечить устойчивость регионального здравоохранения на случай ухудшения эпидемиологической ситуации. В целом, отметил губернатор, снижения прироста простудных заболеваний и достаточный объем коечного фонда позволяют расширить линейку оказания высокотехнологичной медпомощи на базе специализированных учреждений.

– Речь, прежде всего, идет о клинической больнице № 12, с поэтапным выводом ее из числа ковидных госпиталей и возвращением к плановой работе, – подчеркнул Андрей Бочаров. – Также обращаю дополнительное внимание на работу сердечно-сосудистых центров и первичных сосудистых отделений. При необходимости прошу также представить на рассмотрение оперативного штаба предложения по выводу дополнительных лечебных учреждений из числа госпиталей и возвращению их к плановой работе.

Однако в случае обострения санитарно-эпидемиологической обстановки медучреждения должны быть готовы к новому перепрофилированию под ковидные стационары в течение 10 дней. Сегодня же губернатор заявил о расширении категории получателей бесплатных лекарств. Уже на этой неделе обеспечивать бесплатными лекарствами для амбулаторного лечения от коронавируса начнут всех жителей Волгоградской области.

– При этом считаю необходимым активизировать проводимую региональным управлением Росздравнадзора, Управлением ФАС России и областным комитетом по тарифному регулированию работу по проверке доступности и ассортимента лекарств в аптеках Волгоградской области, а также правильности ценообразования и контроля розничных цен на жизненно важные лекарства, – отметил Андрей Бочаров.

Бесплатное массовое тестирование и диагностика коронавируса амбулаторных пациентов от 50 лет позволило разгрузить лечебную сеть и в целом повысить скорость выявления заболевания. Такую практику губернатор назвал эффективной и поручил растиражировать ее на всех жителей Волгоградской области от 30 лет. Контроль за выполнением новых губернаторских поручений возложен на оперативный штаб.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

281