Меню
16+

"Новоаннинские вести"

20.11.2020 07:19 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как подготовить сад к зиме

Автор: Мария Хмелёва.

Фото Ульяны Васильевой-Лавриеня.

Доцент кафедры садоводства и защиты растений аграрного вуза Татьяна Орлова напомнила, что нужно сделать под самый занавес сезона, чтобы сад пережил морозы без потерь.

Чтобы защитить деревья на участке от болезней, до наступления крепких морозов нужно залечить раны на штамбах и скелетных ветвях. Для этого агроном советует зачистить пораженные места, продезинфицировать однопроцентным раствором медного купороса и замазать.

В послеуборочный период стоит опрыскать листья 5-процентным раствором мочевины, чтобы они быстрее разлагались.

− Большую роль для сада играет осеннее перекапывание приствольных кругов и прикустовых полос, − рассказала Татьяна Орлова в беседе с «Крестьянской жизнью.ру». – Оно позволит заделать в почву листья и сорняки, а с другой, вынести на поверхность вредителей, которые устроились зимовать в почве. Молодые деревья для защиты от грызунов можно обвязать садовыми бинтами.

Чтобы защитить кору от перепадов температур и солнечных ожогов, следует побелить основания скелетных ветвей и штамбов. Подробнее о том, какие удобрения нужно вносить перед зимой и как защитить корни от вымерзания, читайте в полном тексте интервью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9